Прочие социальные темы
Почему на пасху дерутся яйцами и кто получает по яйцу, это русская традиция или нет?
Стрёмная традиция.. . не хотелось бы получить по яйцу)))
Почему дерутся, не знаю. Только мне так нравится - зажать яйцо так, чтобы при ударе острыми носиками разбилось яйцо визави. А еще я очень люблю вареные яйца, а кушать их более 2-х как-то не прилично. А в Пасху ешь, сколько хочешь! И еще, когда в вазочке лежат покрашенные блестящие яйца, одуряюще пахнет кулич, нарезана соленая рыбка, ледат маленькие канапе с икрой, стоит бутылочка Кагора.. . Это так КРАСИВО! И все улыбаются. Люблю Пасху с детства!
правда страшно, Катя?
не хотел бы я получить по яицу
Владислав Сиротко
почему, это же приятно... подарок все таки
Дерутся, не значит на самом деле по яйцам бьют)) ) Просто в компании каждый берёт яйцо (куриное) и по очереди бьются ими, у кого яйцо целое осталось тот и выиграл!!))
Владислав Сиротко
а это не больно? ну сильно надо яйцами бить?
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.
Лена Алексеева
А я читала, что яйцо было белое, после покраснело... Или много трактований?