Прочие социальные темы
Вы когда нибудь задумывались почему на Пасху красят яйца?
Это добрый и старый обычай наших бабушек и даже пра-пра-пра... в N степени бабуль. Поэтому я просто ему верю. Дабы не гневить Главного по Вселенной... Привет.
да чё там задумываться?... знаю минимум три версии... все три с одинаковой доставерностью...: -)
Я знаю, но дословно эту притчу не помню, поэтому не расскажу
Потому что у Ешуа, т. е. так называемого Иесуса, даже после воскрешения.. .
я й ц а
остались синебуромалинового цвета с зелёным отливом,!!!))))
я й ц а
Конечно. Древние славяне для того, чтобы задобрить духов полей приносили им самое ценное. Яички, а чтобы совсем умилостивить божеств, их кропили кровью жертвенного петуха
Конечно, это же - дань традиции.
Версии, почему на Пасху красят яйца
1.Одна из гипотез окрашивания яиц на пасху связана с Марией Магдалиной. Так после воскрешения Иисуса Христа, Мария решила сообщить эту радостную весть самому Императору Тиберию. К императору нельзя было ходить без подарков, а у нее ничего не было, она в качестве символического подарка взяла с собой куриное яйцо. Выбрала она куриное яйцо, так как оно всегда символизировало жизнь, новый этап в развитии. И когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес. Император сильно рассмеялся и сказал: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . Сразу же после его слов куриное яйцо принесенное Марией стало совершенно красным. Красный цвет – символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.
2.Другая версия окрашивания яиц на пасху гласит: что дева Мария раскрашивала яиц что бы развлекать Иисуса Христа когда он был еще младенцем.
3.Одна из жизненных и интересных версий употребления и раскрашивания яиц очень проста. В пост верующие сильно ограничивают себя в еде, и что бы яйца не были испорченными их отваривали после сорокадневного поста. И что бы различить вареное яйцо от сырого и случайно не съесть немного подпортившееся, во время варки его окрашивали, добавляя при этом разнообразные красители. Самые распространённые красители для окрашивания яиц, естественно легкодоступные такие как: луковая шелуха, зелень, кора вишни, свекла.
Возможно, традиция красить яйца на пасху появилась и закрепилась как совокупность нескольких выше изложенных версий.
Версии, почему на Пасху красят яйца
У нас в тюркских странах есть праздник новруз (праздник весны) тоже красим у нас это связано с новой жизнью яйцо
традиция-Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа.
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Что бы продавцы яиц смогли заработать денег.
Честно - нет.
Хорошо хоть татуировки не делают
В потверждении что Иисус воскрес, яйца покрасились сами в красный цвет. Стех пор красят. Про это был фильм.