Прочие социальные темы

А Вы знаете историю праздника, зачем красят яйца и пекут кулич, или просто по привычке продолжаете это делать?)

Семён Зайцев
Яйцо символ зарождение новой жизни и победы над смертью.. кулич (тело христа), кагор (кровь христа).
Геннадий Кузнецов
Лучший ответ
Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!» В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор появилась традиция красить яйца. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения.
Елена Иванова
Армянское радио отвечает:

Этому обычаю - многие тысячелетия для русских. И других народов

Яйцо - символ мироустройства\
Хлеб из тонкой муки весной на столе - символ богатства, достатка и что удалось пережить зимние месяцы - надежда на новый урожай и его ожидание
Шимко Юрий
Знаю. И очень удивлена, что в самый траурный день Страстной седмицы вы радуете нас красивыми картинками.
Keti Karichashvili
Не делал и не делаю.
Виктор Новиков
Иесус наставил красить яйца.
Просто раньше мужикам и бабам делать было нечего, вот они и фантазировали
Tatjana Karhu
Александр Афонин Раньше, это когда ?
знаю что слышала, но крашу по привычке, на всякий случай. Хотя не понимаю, при чем тут христианство