Прочие социальные темы

вопросы к тем, кто знает историю ВОВ, серьезный,см внутри

я действительно не знаю, а навеял сегодняшний теракт: приходили похоронки..Каждый солдат, военный, кроме документов, имел нагрудный опознавательный знак( как это называлось?нательное что-то) - вот как назывались войска,люди( похоронные команды что ли?) ,которые хоронили после боев? И кто с вражескими погибшими разбирался, если не их собственные войска = ведь велась еще статистика по погибшим с обеих сторон? куда дальше направлялись собранные документы и кто рассылал похоронки домой?
называлось - медальон смертника, занимались - отряды поиск, направлялось в военные комиссариаты.
Катюня Су
Лучший ответ
Анастасия Гладких наполовину ответили - отряд "поиск" и хоронил тоже? это было военное подразделение или в каждом районе из мирных жителей набирали? а с "врагами " те же занимались или какие-то другие( нквд или особисты?)
Медальоны РККА и личные опознавательные знаки вермахта.

Военнослужащим обеих воевавших сторон выдавались медальоны или личные опознавательные знаки, по которым похоронные команды и штабы должны были определять биографические данные военнослужащего и его принадлежность к определённой войсковой единице.

С нашей стороны использовались металлические, деревянные, эбонитовые капсулы с бумажными вкладышами, которые назывались медальонами.

В армии Страны Советов медальоны впервые были введены Приказом Реввоенсовета Союза ССР № 856 от 14 августа 1925 г. "О введении в действие "Инструкции по использованию медальонов с личными сведениями о военнослужащих РККА и РКВМФ". Приказ вводил на довольствие армии и флота комплект из складной на петельках металлической коробочки размером 50 х 33 х 4 мм с ушком, пергаментного листка для заполнения его личными сведениями и тесьмы для постоянного ношения на груди.

Пергаментный вкладыш, отпечатанный в типографии, имел чрезвычайно малые по размеру графы и потому в такой вкладыш можно было записать только самое важное: фамилию, сокращенно - имя, отчество, год рождения, военкомат призыва, область (республику) , город (район) , село (деревню) , воинское звание. Образец вкладыша дан в Приложении 1. Что касается качества самой бумаги, то в реальности в большинстве случаев даже намека на пергамент не обнаруживалось, т. к. вкладыши печатали на самой простой, часто газетной, бумаге. ЧИтать далее... http://www.soldat.ru/doc/search/med.html