Прочие социальные темы

Вопрос к гомофобам - зная, что Марина Цветаева любила женщин, выбросите ли вы её стихи на помойку?

Марина Ивановна Цветаева, одна из крупнейших русских поэтесс, прошла в своей жизни разнообразные испытания и искушения.

В ее жизни страстная любовь к женщине вовсе не была мимолетным, легкомысленным эпизодом. Не было это и проявлением идеологических поисков «сути любви» , как «феминизм» Зинаиды Гиппиус.

Видимо, Цветаеву повлекла к любви к женщине потребность в реализации очень глубоких и сокровенных эмоций. Ведь и как поэт Цветаева прежде всего эмоциональна, а не рационалистична.

http://tlt.poetree.ru/news/kredo_ljubvi_mariny_cvetaevoj/2011-10-26-1041
Кого любишь, с кем спишь, как это делаешь?... Не всё ли равно? Это – личное дело каждого человека. Кем бы она ни была, но как можно выбросить "Мне нравится, что Вы больны не мной! Мне нравится, что я больна не Вами!... " Или – "Ятаган? Огонь? Поскромнее! – куда как громко! Боль, знакомая, как глазам ладонь, Как губам – имя собственного ребёнка! " Стихотворение "Любовь". Я его знаю уже более 30 лет! Обожаю силу страсти, любви, — её фразы, как острие кинжала! Снимаю шляпу! Вечная память!
Tonya Serebro
Лучший ответ
Марина Цветаева никогда НЕ РЕКЛАМИРОВАЛА педерастию. С кем она спала у себя дома, меня не касается. Вы тоже можете жить с кем угодно, но не надо свой образ жизни навязывать другим.
К творчеству это не имеет никакого отношения---мне нравится ее творчество, и я не собираюсь менять свои пристрастия.
Вот меня, чужая личная жизнь не интересует, меня раздражает, когда кто то выставляет это на показ, свою или чужую... зачем? В чём смысл обмусоливания интимных отношений людей, которые не имеют ко мне никакого касательства? Мы можем по разному относиться к творчеству, того или иного поэта или художника, но к чему интимные подробности, не приятно всё это, как будь то в чужом белье роешься....
Не нам с Вами судить. Мало кто кого любил или еще полюбит в этой жизни. Что касается чисто поэзии, то после 1916 года ее творчество пошло на убыль. но в ее жизни сыграли роль трагические обстоятельства
Володя Марків
Да я пару стихов прочитала и не понравилось.. не любитель
Можно всю мировую литературу на помойку выкинуть. У всех великих были слабости, которые я считаю омерзительными....
Afina Afina
Анастасия Кузнецова Согласна. Сонеты Шекспира читала. И вдруг поняла, что многие из них он писал ЕМУ, а не ЕЙ! А там такие слова любви!!! И что, теперь отринем Шекспира? Смешно даже рассуждать об этом. Великие, они великие в веках!
и " лебединое озеро" заодно на помойку
J K
Лесбиянки это не страшно=) Баб то много
Стихи человека - это одно, и сексуальные предпочтения стихотворителя - это другое. Насколько мне известно Цветаева была бисексуальна, и у неё был муж. Её пристрастия меня никак не касаются и не коснуться, т. е. не выброшу (у меня их нет).
Выброшу, не уважая человека, не смогу любить его поэзию.
Это всё ложь, пи.... шь и провокация. Х.... й занимаетесь. Оправдываете свою ...ориентацию
женщины все лезбиянки ...а вот если мужики - это уже не мужики
Главное что не гей
Д-
Доча -
нет, конечно
я сам гей xD
Не думаю что это правда, а если и так то не имеет никакого значения...
На мой взгляд гомофобию в большей мере питает не наличие гомосексуальности, а её акцентирование.
Iri Ska
Не повезло Цветаевой, мне даже её стихи читать не хочется.
Ну зачем копаться в личной жизни великих, Вам понравится если после Вашей смерти будут обсуждать: где, когда, и с кем Вы и. т. д.?
гомофобы это скорее кто не любит гомиков
а лесбиянке ниче так )