Прочие социальные темы

Простому работяге ЕЩЁ нет смысла платить пенсионный налог,а крутому менеджеру УЖЕ нет.Кто платит то?

ещё бы быть уверенным что до пенсии доживёшь.. . )))
Андрей Каплин
Лучший ответ
Все мы и платим---с каждой зарплаты.
пенсионный платит работодатель, предприятия
Даня Чугунов
Чем больше будет отчислений в "пенсионный фонд", тем больше замков в Англии купят "неизвестные русские бизмессмены".
К Б
По законодательству, пенсионный налог (взносы) в ПФ платит предприятие, где числится работяга или менеджер. Платят для того, чтобы была будущая гос. пенсия.
Эти взносы составляют 26% от «белой» з. п. , но в пределах 463 т. руб. в год. Это означает, что если з. п. более 39 т. руб в мес. (например 150 т. руб в мес.) , то отчисления будут идти только от 39 т. руб, а не от 150 т. руб. В итоге будущая гос. пенсия работяги и крутого менеджера будут почти одинаковы – прожиточный минимум.
Если работяга или крутой менеджер работают неофициально, то отчислений в ПФ нет, и трудовая гос. пенсия у них будет = 0 руб. И только после 65 лет будет одинаковая социальная пенсия = 3626 руб.
Если работяга или менеджер - индивидуальный предприниматель, то от своих доходов он отчисляет определенный %, зависит от рода деятельности. Все хотят отчислять меньше.
А смысл у всех такой: сохранить свой уровень жизни в зрелом возрасте, когда не захотите или не сможете работать, и по-этому работяге надо копить, а крутому менеджеру сохранить свои кровно заработанные средства – жить на одну гос. пенсию – это нищета.