Прочие социальные темы
Какие новшества привез в Россию Петр Великий?
Табак, картофель, помидоры, европейскую моду.
Вообще то - ничего: -)...и картофель и табак были на Руси до Петра ...:-)
1. Отрыв культуры правящей верхушки от культуры народа.
2. Водка и повальное пьянство
3. Табак
Все прочее было заложено его папинькой.
2. Водка и повальное пьянство
3. Табак
Все прочее было заложено его папинькой.
Он указы ввёл, по которым и живём: Пить водку ходить на ассамблеи, и второй У подчинённого в присутствии начальника лицо должно быть придурковатое, чтоб своим разумением не смущать начальника
Картофель и табак
- В 26 лет Петр уезжает с Великим посольством. Уезжает молодой человек, рост выше среднего, плотного сложения, физически здоровый, имеющий родинку на левой щеке, волнистые волосы, образованный, любящий всё руское, православный христианин, знающий наизусть библию и т. д.
- Через 2 года вернулся человек практически не говорящий по-руски, ненавидящий всё руское и до конца жизни так и не научившийся писать по-руски, забыв всё, что умел до отъезда в Великое посольство, приобретший новые навыки и умения. С прямыми волосами, без родинки на левой щеке, болезненный, выглядевший сорокалетним.
Из поездки вернулся Петр 1, демонстрирующий большой опыт абордажного боя, который имеет специфические особенности, и освоить их можно, только участвуя во многих абордажных сражениях. К тому же «новый Петр 1» был болен лихорадкой в хронической форме, со следами долгого применения ртутных препаратов. Но Великое посольство ходило северным морским путем, а тропическую лихорадку можно заработать в южных водах, и только побывав в джунглях. Все это говорит о том, что человек, вернувшийся с Великим посольством, был опытным моряком и участвовал во многих морских сражениях.
* До поездки Петр 1 не принимал участия в морских сражениях, во время его детства и юности, Московия не имела выхода к морям, за исключением Белого моря, которое тропическим назвать нельзя, да и бывал на нем Петр не часто.
Горячо любимую жену (царицу Евдокию) , по которой Петр 1 скучал и часто переписывался, находясь в отъездах, после возвращения из Великого посольства, даже не увидевшись с ней, отправил без объяснения причин в женский монастырь.
В это же время почти одновременно, скоропостижно умирают П. Гордон (бывший наставник молодого Петра) и Лефорт (друг Петра 1). Именно с их подачи у молодого Петра возникло желание инкогнито поехать с Великим посольством (ездил Петр 1 под фамилией Михайлов) . Скорее всего, подмена произошла из-за того, что настоящий Пётр оказался далеко не таким сговорчивым, каким его желали видеть хозяева Гордона и Лефорта.
Реформы Петра 1
Вернулся Пётр 1 из «земель немецких» в 1699 году.
1. Сразу после прибытия, меняет в 1700 году руский календарь на юлианский. Лето 7208 от С. М. З. Х. становится 1700 годом от Р. Х. Таким образом исчезла история руского народа, насчитывающая многие тысячи Лет. Появились условия для фабрикации истории, переписывали которую «великие руские историографы» Байер, Миллер, Шлецер. Через несколько поколений, у
Реформы Петра 1
окно он привёз пластиковое из Европы.
кофе например. Почитай в википедии там всё узнаешь.
Помидоры, помидоры, овощи, стиль, жилет мак 3 фюжн пауэр для боярского сословия и всякие ноу-хау в кораблестроении.