Прочие социальные темы

Знаете, почему Петр Великий не смог выкупить у турок Мазепу?

Зоя Миронова
Долларов не хватило!
Алексей Любимов
Лучший ответ
мазепа герой украины
Инна Авдевич Там все предатели и садисты герои, как и сами украинцы.
Он ему пятикилограммовую медаль Иуды подарил.
!_______! ....
Не хотел
Максим Лопатин
Мазепа Петру Вдула?)
Ксения Гуркова
Пере@рал и сдох от инсульта
Часть текста:

"Параллельно неожиданные события происходили на Украине. До сих пор не совсем понятно, почему гетман Иван Мазепа решил перейти на сторону врага. Он вступил в тайные переговоры с Карлом и новым королем Польши Станиславом Лещинским и, вроде бы, договорился с ними о переходе (или возвращении) Украины под польскую юрисдикцию. Естественно, с оставлением Мазепы у власти.

Шаг странный, если учесть, что к этому времени почти семидесятилетний гетман уже более двух десятилетий стоял во главе Украины и считался верным слугой и близким сподвижником Петра. Он стал одним из первых кавалеров ордена Андрея Первозванного и одним из богатейших людей в России, участвовал в Азовских походах и баталиях Северной войны. Ни о какой независимости Украины в договоренностях гетмана с Карлом и Станиславом речь не шла.

Впрочем, серьезным военным фактором измена Мазепы не стала, поскольку ни казачество, ни народ его не поддержали. Мазепа обещал привести к Карлу десятки тысяч воинов, а реально с ним в шведский лагерь явились лишь 1,5 тыс. казаков. Да и те, как оказалось, не горели желанием сражаться и в боевых действиях почти не участвовали.

Обещанная Мазепой сытая зимовка в гетманской столице Батурине тоже оказалась фикцией: когда Петр узнал о переходе части казаков на сторону врага, он немедленно отправил туда отряд Меньшикова, который взял штурмом и сжег город. Это, в свою очередь, вызвало негодование запорожцев, часть которых перешла на сторону шведов. Впрочем, подавляющее большинство осталось на стороне России и нового гетмана Ивана Скоропадского."

Вся интересная статья с иллюстрациями: "Согнувший шведов: как Петр I сумел одолеть сильнейшую армию мира" или почему Полтавская баталия навсегда изменила судьбу России.
https://iz.ru/896792/georgii-oltarzhevskii/sognuvshii-shvedov-kak-petr-i-sumel-odolet-silneishuiu-armiiu-mira
Vadik Mitsul
Все деньги из казны разворовпли приближенных немцы
Илья Титяев
А ему звонили с требованием выкупа?
К К
Наверно, Мазепа сам за себя заплатил больше...
Rushan Perevozka
Зоя Миронова Это верный ответ, но я, блин пролистал. Сорри.
Судя по тому что шведы продули, Мазепа был типа Штирлицем в ставке короля Карла, первый русский шпион.
...валюты не хватило!...))
Вадим Исмайлов
Потому что Мазепу вши раньше сожрали?
Мазепа
Потому что ценник загнули педираZты!
Мазепу съели вши ,это исторический факт.
М@кс@т Жумахан
Нет и не хочу знать разве это существенно?
Горизонт Ооо
уже был не нужен
Не всё в этом мире можно купить и продать вопреки мнению российских царьков. )
Sonya Sladinka