Прочие социальные темы

Почему при советах жили бедней,а вспоминают ту жизнь как более радостную,чем сейчас?

Тот кто с умилением вспоминает жизнь в СССР, не плохо жил тогда. Была такая прослойка. Они обеспечивались всем отдельно. Спец базы были для них, спец столовые, спец снабжение, спец аптеки, и много еще чего спец. И все дешево для них было. Мясо, колбасу, и прочие изделия им прям с мясокомбината везли в спец буфет, обувь покупать приезжали прям на склад где хранилась импортная обувь. Лекарство приобретали приезжая прям на центральный склад "Аптекоуправления". То что вот перечислил, я этому был сам свидетелем. А простой народ от случая к случаю все это имел. Тогда не продавали в магазинах, а "выбрасывали" в продажу. И самое страшное то, что необходимых лекарств для простых смертных не было, надо было доставать по блату.
Вячеслав Захаров
Лучший ответ
Свойство человеческой памяти - идеализировать прошлое.
Надежда Амурсакова А разве бесплатного высшего образования не было??? Или я идиализирую???
да не жили тогда бедней, просто всякие деликатесы не видели.
да, беднее чем запад сейчас
но.. .
богаче, чем запад тогда
просто твои соплеменники ошиблись, продав СССР за жвачку и джинсы
Юлия Снегирева СССР возрождается. Но теперь это будет совершенно новый тип государства: сообщества людей Истинных Свободы, Равенства и Братства. За это взялся сам Создатель. В России появилось Движение, которое призвано объединить всё пространство бывшего Союза.

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Всё было проще, спокойней, предсказуемей. Не было 200 сортов колбасы, но та что была, была из мяса.... Но, глвное, люди были более отзывчивые, добрые, верили в хорошее....

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Молодость вспоминать всегда приятно....
Алиса S
Свойство памяти идеализировать прошлое почему то отказывает при воспоминании о 90-х.
Вот ведь закавыка
А 70-е начало 80-х почему то это свойство памяти идеализирует.

По мне так СССР и современная Россия просто разные страны. Я и тогда и сейчас живу неплохо материально. Тогда в СССР жилось действительно проще и спокойнее. А 90-е просто как война.
Ира Ан

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Чувство уверенности в завтрашнем дне. Вот мерило счастья.
А не количество колбасы, которую нельзя купить
Жили честно а самое главное честности никто не боялся.. . даже если она обернута бедностью...
Мария Шарапова
Как говорит моя пожилая знакомая-пожили при коммунизме.
Потому что человек так устроен-все плохое забывается и остается в воспоминаниях все хорошее. Вот доживете до старости и тоже будете вспоминать сегодняшнее время как нечто хорошее и светлое!
Просто все познается в сравнении.
при сегоднящнем МРОТе процветаем и пахнем..
Адлет К

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
потому что сегодняшняя беда всегда хуже вчерашней. Сегодня вы себе занозу засадили и страдаете и даже не спомните, как месяц назад вам аппендицит вырезали. Таково свойство человеческой психики
при советах жили ровней- все приблизительно одинаково, а сейчас один ананасы с рябчиками жрет, а другой с чаю на воду дует
Нормальная психика для самосохранения автоматически очищается от отрицательных воспоминаний. Иначе жизнь становится пыткой. Тот кто не способен забыть неприятное : страх, обиду или навязчивую идею - потенциальный пациент психушки.
.Поэтому большинство живших в СССР помнят только хорошее из прошлого.
Главная причина счастья: не существующие в данный момент радости, а ожидаемые в перспективе. Оптимизм - неотъемлемое условие счастья. Оптимизм в СССР был.
Когда люди имеющие всё, что желают, опасаются что-то потерять - они обречены на беспокойство и пессимизм.
Страна где правоохранительные органы опасней бандитов,
где скорая помощь - агенты трансплантологов, хирурги безнаказанно могут не вернуть сознание пациенту и бесплатно изъять орган,
где Патриарх с телевизора учит, что дети не должны слушаться родителей-атеистов, а должны ходить в церковь и всю убогую жизнь молиться о том, чтоб наконец попасть в загробный Рай.
Справедливости в российской жизни нет и никогда уже не будет.

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Потому что тогда понятия совесть, честь, патриотизм, долг и др. были не пустым звуком, а правилом жизни человека в СССР

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Потому что жили по справедливости! Но ворьё так жить не могло! И их оказалось к сожалению больше чем порядочных людей! Сейчас Москва это приступный сендикат - с круговой порукой варюг!

Сайт Движения http://url5.ru/i5y
Ностальгия по беззаботному детству, по молодости - это вполне естественно. Просто этот период жизни нередко ошибочно ассоциируется с самим СССР.
Kana Pryde
ссср был настолько богатой страной люди вы до сих пор все живете за счет потенциала созданного рабочими ссср! заводы фабрики гидроэлектростанции да все все сегодня из ссср покажите хоть одно что что создано за эти 20лет новой россии? ненависть друг к другу, терроризм, бандитизм, педофилия, алкоголизм, наркомания, бомжи, взяточничество, дальше перечислять? вот это новая россия вот это вам подарил горбачев ельцин и т. д.

Сайт Движения http://url5.ru/i5y