Прочие социальные темы

Почему с февраля 2009 г. в России отменили молоко за вредность на вредных предприятиях? Они перестали быть вредными?

В 1922 году в Кодексе законов о труде появилась новая 142 статья, согласно которой людям, работающих в среде производства опасных веществ, выдавалась «жировая или нейтрализующая отравление продукция»: молоко, содовая вода, жир, сахар и так далее. Впрочем, десятилетие спустя ученые узнали, что молоко на самом деле практически полностью бесполезно в качестве профилактики и лечения здоровья рабочих, трудящихся на «вредных» заводах. Однако только в 1968 году у нас появился закон, позволяющий заменять молоко другими продуктами (колибактерин, пектин в виде мармелада, чай и т.д.). А в 2003 к этому списку добавились: говяжье мясо, яйцо куриное, 24-процентный сыр, творожная масса, витаминные препараты и т.д. Но и это не все. С февраля 2009 года вышеописанное постановление отменяется. Появляется новый приказ, согласно которому рабочий, трудящийся при вредных условиях труда, вправе получать денежную компенсацию взамен продуктов питания. Замена осуществляется только с согласия рабочего и его письменного заявления. Кроме того, из списка были удалены некоторые продукты питания, о которых мы написали чуть выше.
Скоро отменят и пенсии по вредности. Обосновывая это тем, что можно людей полностью обезопасить от влияния вредных факторов. Я сам отработал на алюминевом заводе 8 лет, знаю что такое вредность. Ничем её не обезопасить. Фтор, при производстве алюминия, респиратором не остановишь. Также и электро-магнитные волны и жару. Это просто очередной шаг правительства, для экономии денег. Когда Валуев, в 2000х зашёл к нам в электролизный цех, то пробыл там не более 5 минут и поспешил уйти. Хотя работа была прекращена (специально перед приездом каких-нибудь высоких гостей работы прекращаются) Но ему хватило и той взвеси, что летала в воздухе.
Алексей Москалев
Лучший ответ
Предприятия остались те же. "Молоко" или то, что так называют перестало быть полезным.
Дора Банкова
Ну, где как. Если вам интересно, то, например, в моргах - до сих пор притаскивают кучу молока каждый день, бери - не хочу. Не в смысле, что из-за "страшных трупов", а из-за формалина, который надо нейтрализовать. Там уже люди с опытом на это молоко смотреть не могут, так что вся куча молодежи достается. Я тоже когда-то в юности молоко за всех домой утаскивал, пока место в холодильнике не кончилось. А у моего друга - маслом выдавали. Ну, масло - было дефицит страшный в Москве, а ему каждый месяц ХУЯК - и килограммов пять. Вы смогли бы сожрать 5 кг масла? Вот, мы и делились. Кто - молочком, кто - маслицем, а кто - и гречкой.. . Так там это и осталось, потому что работа и вправду вредная. И никто не собирается себя на денежное довольствие переводить, потому что сами видите цены в магазинах: утром цена 40 рублей, а вечером - уже 60. Так что нет смысла брать деньгами.
Елена Деменко
у нас на ГАЗе дают, ничего не отменяли
Молоко стало вредным.. . ;(
С добрым утром! В 90-ые был указ, разрешающий "денежную компенсацию", взамен молока-кефира. Да и молокозаводы тогда все стояли. А на сегодня.. . уже и не осталось "вредных профессий". Хрен заставите хозяйчика платить в ПФ взносы "за вредность", как положено. Там такая хитромудрая система отчислений, что легче вообще не указывать, что на предприятии есть хоть какая-то вредность. Аттестация рабочего места - оплати! Переаттестация (или обучение и аттестация) самого рабочего - оплати! Ну а в ПФ заплатить КАК ПОЛОЖЕНО.. . чтоб рабочий получил пенсию раньше, по льготному списку.. . Кому это всё надо-то? А Вы - жир, яйца, говядина...
.на 2500 тысячи кормят бесплатно
Потому что за копейки в магазинах можно купить ГОРАЗДО более эффективные кисели
Роман Годз
молоко заставили переименовать в молочный продукт, и молока не стало
Никто не отменял.
Мой муж как получал молоко, так и получает,
и противоречия в вашем ответе непонятны.

Статья 222 Трудового кодекса на месте.
Приказы Минздравсоцразвития от 16 февраля 2009 года № 45н и 46н действуют со 2 июня 2009 года.
Появился выбор:
не хотите молока - берите деньги.

Условия жизни меняются,
и молоко перестало быть дефицитом даже у нас, в Якутии.
Стас Саенок
На госпреприятиях (муниципальных) закон выполняют.. .
А вот на частных - зачастую нет (((((( Жадность.... И разговор короткий: не нравится - пиши заявление, за воротами куча желающих и покладистых...
Современное молоко перестало быть полезным.
сейчас никому нет дела до здоровья конкретного человека и нации в целом