Прочие социальные темы

Как вы относитесь к идеи что право голоса должен иметь только гражданин заслуживший это право?

Valentina Romanova
Я бы пошел дальше - по примеру римской империи.
Два типа людей в державе - одни граждане, другие неграждане.
Сожители или сочувствующие, попутчики активные, наконец, как назвать не суть важно.
Суть в другом - граждане наделены всеми правами, мыслимыми и немыслимыми, вплоть до свободного ношения оружия, но и требования к гражданам должны быть на порядок выше чем к другим.
Граждане должны обязательно служить в армии, и не просто служить бим-бам а как положено, вплоть до присвоения классности.
Граждане должны обязательно быть физически и умственно развитыми.
Граждане должны быть примером нравственности.
Граждане должны первыми ставать на защиту страны.
За преступление - должностное или уголовное - граждане должны наказываться или 25 годами тюрьмы или вышкой.
Попутчикам минимум прав, но и требования к ним минимальны - живи как хочешь не нарушая закон, и никто тебе ничего не скажет.
Вот так.
Да, забыл - избирательное право только у граждан.
И это правильно - плебсу нехер там делать.
Роман Петрович
Лучший ответ
Мысль спорная... но небезинтересная.
Осталось выяснить - чем именно заслужить.

К размышлению - основатель гребаной ичкерии полковник Дудаев, наш бен-ладен, перед смутой был командиром полка дальней авиации в г. Тарту. И не самым плохим командиром, я служил под его началом.
Это насчет военной службы.... к слову пришлось.
Владимир Перфилов Ну Дудаев на Беню ладена никак не тянет.
Дудаев на фоне Ельцына выглядит здравым политиком.
В инете есть пара его интервью, и они полностью переворачивают представление о нем, как о диком горце, мечтавшим о самостийной кровавой Ичкерии.
Valentina Romanova Ну вы знаете мне даже Дудаев не так омерзителен как гопота нигде не служившая (так как сидел) но качающая свои права будь здоров.Знаю не мало таких.
Давно пора.
То, что досталось на халяву никогда не ценится.
Михаил Войтюк
Котя, а кто будет определять, достоин, или нет? Опять, Чурова подключат? Он нарешает...
Анна Белова
Valentina Romanova Ну а кто определяет ваше избирательное право?Закон естественно.отслужил получи штамп в паспорт и можешь голосовать, ну это так к примеру.
Нормальная идея.
Н:
Натала :-)
Я плохо к этому отношусь. Даже очень плохо.
Davronbek Sabirov
Valentina Romanova Почему?
Главное, кто будет определять, что этот гражданин вправе голосовать.
**
*** ***
таки да... так оно и должно быть.. . госслужащие, военные, полиция, и люди, сидящие на социале не должны иметь право голоса...