но такие данные из инета, если не врут.
Была вина Командарма в этом ?
Прочие социальные темы
Вроде как сегодня замкнулось кольцо вокруг 2-ой Армии, а значит прошло ровно 70 лет. Конечно это может быть и ошибочно,
Вина была тех, кто на флангах не поддержал и на выручку потом не ударили.
Посмотрите карты даже советских изданий - не надо быть большим стратегом, чтобы увидеть как 2-ю Армию просто профукали на Синявинских Болотах
У гениального Власова было три недели на вывод войск через коридор.
Была директива Ставки об отводе войск и приказ ком фронта до него был доведен.
Но гениальный Власов был слишком талантливым командармом, что бы исполнять приказы какой то там Ставки ВГК и подчиняться приказам глупого ком фронта. Уж оооочень хотелось Власову оказаться в гордом окружении и блеснуть гениальностью в другой армии.
....Ставка ВГК своей директивой от 29 сентября в категорической форме приказала командующему Волховским фронтом установить истинное положение окруженных частей и приложить все усилия для того чтобы вывести части 2-й ударной армии из окружения.
В срочном порядке было организовано несколько деблокирующих групп из пехотных резервов фронта и 7-й гвардейской танковой бригады, которые наносили удары по немецким позициям и, таким образом, способствовали выходу из окружения некоторых частей и отдельных групп бойцов. Особенно героически действовала 73-я морская стрелковая бригада, которая до начала октября удерживала небольшой коридор у Тортолово, не давая сомкнуться немецким клиньям полностью.
В результате предпринятых мер и благодаря тому, что сплошная линия фронта ещё не образовалась, значительная часть 2-й ударной и 8-й армий смогла выйти из окружения 29-30 сентября. Отдельные группы бойцов продолжали выходить из окружения через болота и торфяники до 2 октября.
Будь у Власова желание выйти с армией из кольца- вышел бы. Но дядя предпочел дезорганизовать управление армией и ждать немцев.
Ирина Назаренко
Своим ответом вы опорочили этого достойного человека и талантливого военоначальника.
Вины командования не было. Сражались достойно и до последнего...
Вторую ударную просто бросили на произвол судьбы, а потом ее же и обвинили в пленении....
Светлана Белик
Ставка ВГК своей директивой от 29 сентября в категорической форме приказала командующему Волховским фронтом установить истинное положение окруженных частей и приложить все усилия для того чтобы вывести части 2-й ударной армии из окружения.
В результате предпринятых мер и благодаря тому, что сплошная линия фронта ещё не образовалась, значительная часть 2-й ударной и 8-й армий смогла выйти из окружения 29-30 сентября. Отдельные группы бойцов продолжали выходить из окружения через болота и торфяники до 2 октября....Ну и кто кого бросил?
вины рядовых бойцов и командиров нет, сражались до последнего, там ошибки командования фронтом.... а насчет Власова что можно сказать.... просто сволочь бросил армию и сдался