Прочие социальные темы

Почему кровавый Сталин не расстрелял командира 5-ой армии генерал-майора Потапова, который находился в немецком плену

почти 4 года, а наоборот, помог ему в дальнейшем служебном росте? В результате Потапов дослужился до генерал-полковника.
Oksana Pikanina
Разве твой вопрос образумит и пристыдит критиков Сталина?!)
Ирина Козлова
Лучший ответ
Потапов был лучшим командармом, а части и соединения, которыми он командовал, всегда были ведущими. В пограничном сражении 5-я армия дралась с исключительным упорством и доблестью. Отходя под воздействием превосходящих сил противника, она неоднократно контратаковала и наносила поражения немцам. Товарищ Потапов армией управлял блестяще. Еще скажу, что он был большой души человек, которого любили все подчиненные за его доброжелательность и понимание». Трудно без волнения читать эти строчки из официального документа, вышедшие из-под пера далекого от сантиментов маршала.

Очевидно, мнение Жукова разделяли многие в политическом и военном руководстве СССР. Во всяком случае, Михаил Иванович оказался, наверное, единственным из высших советских офицеров, прошедших плен, кто не только вернулся в армию, но и сделал пусть не феерическую, но, учитывая перипетии нашей послевоенной истории, вполне достойную карьеру. Он служил в Забайкалье, на Дальнем Востоке, смерть застала генерал-полковника Потапова в январе 1965 года в должности первого заместителя командующего войсками Одесского военного округа.

Место Михаила Ивановича Потапова в своеобразной иерархии военачальников Великой Отечественной, выстроенной в послевоенное время, явно не соответствует его полководческому таланту и вкладу в Победу.

Но всё же нельзя сказать, что имя командарма 5-й армии замалчивалось. Высокую оценку его полководческому таланту дали в послевоенных воспоминаниях и советские маршалы И. Х. Баграмян, И. И. Якубовский, и бывшие противники – Гудериан, Кейтель, Гальдер. Надо заметить, что 5-я армия стала настоящей кузницей кадров – из нее вышли такие признанные полководцы, как М. Е. Катуков, К. С. Москаленко, К. К. Рокоссовский, И. И. Федюнинский. Все они высоко оценивали заслуги своего бывшего командира. Еще при жизни Потапова в СССР была издана книги А. Филиппи «Припятская проблема», где была подробно исследована роль 5-й армии в срыве блицкрига.

И тем не менее, имя Потапова за 70 лет минувших после победного мая 45-го не стало достоянием широкой общественности. Так, на сегодняшний день память Михаила Ивановича увековечена только на Украине, где его именем названы улицы в Киеве и Житомире. Надолго ли? Думается, что юбилей Великой Победы – достойный повод для россиян по достоинству отметить заслуги замечательного полководца и патриота нашей Родины.
В немецком плену Потапов находился до апреля 1945 года, где держался мужественно и с достоинством. ..Генерал Потапов - очень толковый полководец. Изучал в военном училище действия его 5-ой армии, как образец того, что можно делать в условиях пиздеца лета 41-го. Ну и сам факт того, что после...
https://pikabu.ru/story/dopros_generala_potapova_5248406
прихоти тирана
_ -*jbwkz*-_ _ -*jbwkz*-_
Мария Вдовина А пуйло то при чём?
Там всем Берия заправлял, Сталин только свои каракули под документами ставил.
Катюша .....
Надырбек Шыгаев В апреле 45-го, когда Потапова освободили из концлагеря, Лаврентий Павлович уже не имел никакого отношения ни к НКВД, ни к госбезопасности
А что сейчас, если война, в России не будет предателей? Будут . Потапов доказал, что не предатель.
Юлия Коленцева
потому, что проведенное расследование показало. что генерал воевал достойно, в плен попал не по своей воле и в плену не стучал не прислуживал врагу.
Потому и не посадили.
Сергей Зудов
Елена Андреева А сынишку не пошадил.
В сентябре 1941 года в последние часы перед пленом сражался врукопашную, но был тяжело ранен осколком снаряда и потерял сознание.

Находясь на стыке немецких групп армий, 5-я армия под командованием Потапова постоянно в течение первых месяцев войны представляла реальную угрозу немецким группе армий «Центр» и группе армий «Юг». Потапов показал себя умелым командующим, способным быстро перегруппировать войска для внезапного удара, выстроить стойкую оборону и умело нанести контрудар. В лице генерал-майора Потапова армия потеряла перспективного командующего.

В немецком плену Потапов находился до апреля 1945 года, где держался мужественно и с достоинством. Содержался в лагерях Хаммельбург, Гогельштейн, Вайсенбург, Моозбур.

Сталин высоко оценил мужество, стойкость и отвагу Потапова, он был восстановлен на военной службе без какого-либо поражения в правах, продолжал расти по службе. В 1947 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1954 году принимал активное участие в учениях по применению атомного оружия, проводившихся на Тоцком полигоне, перенес лёгкую форму острой лучевой болезни (о чём впоследствии никому не было известно ввиду высокой секретности учений). ..а кто такой Власов.... майор.... который лично расстреливал и участвовал в репрессиях... и сдался не оказав сопротивления
Ырысту Майхиев
А почему, собственно, его должны были расстреливать? Предательством и сотрудничеством с немцами он себя не запятнал. Пора бы перестать повторять мантры про то, что всех наших военнопленных после освобождения либо расстреливали, либо отправляли в лагеря. Таких, были единицы. Большинство, после прохождения фильтрации вновь становились в строй.
Потому что в какой-то момент незадолго до Победы Сталину захотелось показать себя добрым и справедливым. Ну к примеру к нему обратились родственники генерала... Сталину свойственны были редкие акции по типу "ну прям сама доброта"
Исключения из правил всегда в жизни лишь подтверждают основное правило
А правило в данном случае было невесёлое-с бывшими военнопленными в СССР не церемонились, и зачастую из плена люди попадали в лагеря...
Тиран есть тиран. Ивану Грозному тоже подобное было свойственно
@@@@@@ *** Иван Грозный - ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК... ВЕРУЮЩИЙ!!!

Зачем?
много загадок таит в себе история
он выполнял ответственное правительственное задание...
Хоть кто-то выжил.
потому что - это -
НЕ ЕГО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по должности

а совершенно других людей
Алсу Ёлка
Потому что Сталин был преступник. По закону всех, кто сам не застрелился, нужно расстреливать. А Сталину на закон наплевать. Что хочу, то и ворочу.
Сталин был прекрасный, грамотный и осведомлённый руководитель великой страны.
А фиг его знает....
У кровавого Сталина пулемёт перегрелся, откуда вы такие тупые берётесь?
Гульнара Биктимисова И не говорите!... Ну, ничего люди, окромя Солженицера со товарищи, не читают
Не попал под кровавую руку.
недоработал.
или хотел, чтобы через 55 лет после его смерти Юрий Ковалев сказал "Почему кровавый Сталин не расстрелял командира 5-ой армии генерал-майора Потапова?.."
Первый раз слышу.
Марина Зубко
Нашел Ему другое применение !
Adil Seitbekov
Он организовал в лагере подпольное сопротивление
Ну это лишь доказывает, что не всех одной гребенкой чесали
Руслан Садыков
Такова судьба.
Одного пощадил, сотни расстрелял... В остальном, то пожалуй, что именно человеческая тупость и отсутствие исторической памяти, главные причины того, что кто-то у нас до сих пор славит тиранов земли русской. Но давайте просто обратимся к официальным статистикам по этому вопросу и выкладкам лучших специалистов в этом направлении. Надеюсь, хоть эти цифры Вы не будите оспаривать? Хотя, если Вы сталинист с промытыми мозгами, то… Но, будем уповать на лучшее.)
И так, по данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить очень сложно), 600 тысяч тыс из них погибло. Подавляющее большинство умерло в 1930—1933.
Далее. От массового голода вначале 30-х годов (по официальным данным Российской Федерации) погибло около 7 миллионов человек. Главной же причиной этого голода были названы жуткие отношения советской власти к собственным крестьянам.
Исходя из работ разного рода специалистов (Полян, Эдиев и другие) от депортации народов пострадало около 6 миллионов человек. Более двух миллионов погибло.
По данным комиссии под председательством П. Н Поспелова за лишь два года Большого террора (1937-38) было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них быо расстреляно почти 700 тысяч. Историки В. Н. Земсков, Л. Лопатников, Н. Абдин – практически полностью подтверждают эти данные.
Для обычного сравнения. - В царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение. А в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.
Общее же число пострадавших от репрессий (1920-1953) варьируется от 25 миллионов (А. Вишневский), до 40 миллионов человек (оценка историка В. П. Попова).
Ко всему прочему во многом из ошибок сталинского руководства и самолично "вождя" в Великую Отечественную Войну погибло почти 30 миллионов советских граждан.
Да, кто-то может сказать “а как же индустриализация? ” Вот только именно коммунист Джугашвили (на рубеже 20-х - 30-х годов) навязал стране негибкую, неспособную адаптироваться к малейшим изменениям структуру экономики. А вместе с этой самой экономикой неразворотливую, крайне энергозатратную, а значит полностью неконкурентоспособную, ориентированную на оборону - промышленность, предопределив тем самым её (а с ней и всей страны) дальнейшее неизбежное саморазрушение... Что и произошло в конце 80-х годов, когда приоткрыли "железный занавес".
Т. е. коммунист Сталин проводя с такими усилиями и жертвами индустриализацию, закладывал тем самым причины дальнейшего неизбежного саморазрушения страны.
И напаседок, после Кобы СССР не продержался и 40 лет, рухнув в итоге без всякого боя, словно гнилой курятник. А это, в свою очередь, буквально открытым текстом говорит, что кумир Шариковых и Швондеров наших дней допустил просто колоссальное количество страшнейших ошибок при своём так сказать “правлении”.
Askhat Tayeshev
Мария Вдовина Меньше слушай Эхо Мацы и прочую либерастическую хрень.
Светлана Балюк Л. Лопатников ставит под сомнение во многом заниженные цифры В. Земскова:
http://polit.ru/article/2009/10/13/bterror/
яндекс: система исправительно-трудовых лагерей в ссср - Указатели - Названия лагерных структур (если ссылка пройдёт)
(не прошла)
Александр Кручинкин Ленин сам признавал до чего они довели русский народ в России. "У нас в России жизненный уровень бесспорно ниже, чем в Германии, а когда мы установили диктатуру, то в результате этого рабочие стали голодать больше, и их жизненный уровень опустился еще ниже." (ПСС Ленин т. 41 стр. 250) /Из выступления на II КОНГРЕССЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА/
Решил из правила сделать маленькое исключение))
Так получилось.
Артем Горкунов
А почему "кровавый Сталин"? Есть у тебя право так спрашивать...
М)
Марат )))
Oksana Pikanina Снизойду до твоего уровня. А у тебя есть право отвечать вопросом на вопрос?
Тактика такая-видимо Потапов много чего узнал в плену и знал все ходы и выходы, вот и оставил
откуда мне знать.
он же не всех убил, а всего лишь 5% населения СССР.
гуманист Сталин сажал и расстреливал не всех подряд, а только тех, кого хотя бы чуть-чуть опасался.
значит, Сталин совсем не опасался Потапова и считал его полезным.
Мал-мал ошибка давал.
даже ни в курсе про ен то.
Теперь уже этого никто не сможет объяснить...
Мария Вдовина Я могу. Потому что Сталин был Гением и все приписываемые ему "злодеяния" на самом деле не существовали.
Существует две версии:
1 - это они знали друг друга лично, а не по политической линии. Т. е. Сталин был преданным другом (но не к друзьям по партии. До самой смерти посылал в Грузию надбавку к пенсии друзьям с кем он в детстве играл в футбол)
2 - Патапов был специалистом в области химического и радиоактивных видов оружия и их разработок. А в те годы они были (в прочем как и сейчас) на вес золота... Потапов и умер от облучения, которые он получил при разработках атомного оружия.
Потапов он не Власовн и кровавым И Сталин не был это окружение все делало
у его Месинга спроси
Он ему нужен еще был.
Oksana Pikanina Для чего?
Всему свое время.
ЭТО ЕЩЁ ОДИН ПРИМЕР ОПРОВЕРГАЮЩИЙ ПОНЯТИЕ "КРОВАВЫЙ".ПРОВЕРКА ГЕНЕРАЛА ПОКАЗАЛА, ЧТО ТОТ В ПЛЕНУ ВЁЛ СЕБЯ ДОСТОЙНО. ПОЭТОМУ ГЕНЕРАЛ И ПРОДОЛЖИЛ СЛУЖИТЬ
Khurshed Azamov
Тебе обьяснят что СТАЛИН ОШИБСЯ.) Надо было ему расстрелять... Интереные у нас антисталинисты..,)
ЗАСЛУЖИЛ !!!
А за что расстреливать то? Сталину слишком много приписывают то, чего он делал.
Оставил на потом, когда уже не нужен будет.
Ozodbek Oqilov
На дож кому то командовать
Gulniza Baiaman Kyzy
На офицера учиться долго, и после расстрелов их осталось не так много
Расстреливали только предателей
Oksana Pikanina Так, если опосля, при жопе с ушами многих оправдали, а кого не оправдали при жопе с ушами, тех оправдали при меченом и при беспалом, то значит они не были предатели, тех кого расстреляли? Иначе их бы не оправдали. Логично же?
Пули было жалко на эту сволочь. Сталин вообще жадный был мужик.