Прочие социальные темы
правда петербуржцы более культурные и интеллигентные чем москвичи?
Питенбурх географически находится ближе к Европе и на пересечении торговых-туристических путей. Архитектура, искусство и прочие науки изначально исторически подпитывались европейской классической школой. Массква ближе к татарским канонам, это сейчас современный Вавилон, куда там интеллигентничать...
Павел Груздев
вово, мне Питер Париж напоминает. оч похожи, почти европейский город короче
Когда город становится похож на один вокзал или рынок. то культура из него начинает стремительно вымываться. Законсервированному Питеру крупно поезло, что он перестал быть столицей. знач, у него ест фора в пару десятков лет, прежде, чем и он обыдлится под напором провинции и отсталых бывших республик
Не первый раз уже придурки задают этот дурацкий вопрос . Вам делать больше нечего? Культурный и интеллигентный человек так вопрос не задаст
Есть такое. Неожиданный бонус проклятого прошлого.
Года два назад ехал в питерском троллейбусе в котором молодой человек-кондуктор продавал билеты пассажирам. Это был моно-спектакль! "Сударыня, не изволите ли Вы приобрести билет? ". Народ улыбался и охотно покупал талончики. Стоит оговориться - это был далеко не центр города.
Старорежимные москвичи не уступают старорежимным питерцам. Лично сталкивался. К сожалению, это исчезающий вид.
Просто в Питере жизнь чуть поспокойнее и несравнимо меньше, хм ..."индивидуумов, спустившихся с возвышенностей".
А Москвабад - это дикое стойбище и площадка для юрт кочевых народов, проходной двор. А это дико озлобляет. Остается одно рычание - "Достали! ".
не правда.
все коренные -интеллигентны, просто их не видно под "гостями"
Были... Ещё в 60-70 годы у меня были знакомые -дворяне.... А теперь город ЗАПОЛОНИЛИ переселенцы со всей России!
да, ведь мы-европейский город, но лимита портит его все больше и больше (((
Да мы культурные люди, но скоро нас затопч приезжие...
Татьяна Бган
Они даже здесь нас затаптывают...))
Если сравнивать коренных петербуржцев (в третьем поколении хотя бы, а не детей лимитчиков) и коренных москвичей (такие же данные) , то они одинаковы по уровню культуры. И тоже самое можно сказать о не коренных москвичах и петербуржцах.
если сравнивать коренных петербуржцев с коренными москвичами -интеллигентны и те и другие....
Правда, в Москве суетно.
У нас в Москве коренного москвича днём с огнём не сыщешь. С кем тут сравнивать? Приехавшие новоявленные москвичи более шустрые, прожопливые, если позволите так культурно выразиться.. . :о)
Мне показалось, что петербуржцы более культурные, чем мы, москвичи. Хотя, говорят, за последние лет десять ( я был в Питере в 2001 ) все изменилось там в худшую сторону. Приезжих много стало - они и делают погоду что в Первопрестольной, что в Северной столице.
Нет. В Москве просто больше приезжих, встречаясь с которыми и создается такое мнение о всех москвичах
На данный момент - несомненно. Это аксиома.
Не знаю-не знаю.. . В Санкт-Петербурге много музеев, памятников архитектуры, но город мне не нравится потому, что если отойти немного от Невского проспекта, а потом свернуть в какой-нибудь двор, то то не двор, а помойка; мусор прямо из окон выбрасывают, неприятно. Может, за несколько лет что-то и изменилось, я там уже несколько лет не была. Москва почище, поухоженнее. Не утверждаю, что в Москве нет дворов-помоек или что в Санкт-Петербурге отсутствуют ухоженные дворы, но моё впечатление было именно таким.
Наталья Демидова
это как вы умудрились зайти во двор то в центре?)) там всё закрыто решётками также как и парадные) и не только в центре
если они коренные, то да
Если найти в Москве коренного москвича, то можно и порассуждать. Ведь сейчас москвичами кто только не стал - ни к культурным, ни к интеллигентным они не относятся.
например Путин
Да, так было в советское время
В общем, да, но в последнее время Питер сдал в этом вопросе. Ну а Москва-это сброд, о ней говорить не приходится по культуре, а тем более об интеллигенции.
факт
Если говорить о коренных, то, думаю, они бы упали в объятия друг друга и дружно зарыдали.
Кто скажет иначе, просто не жил тогда в Москве или Питере, а приехал недавно и смотрит по верхам.
угу.. "поребрик ёпта".. Всех культурных за времена царской и становления советской власти расстреляли, сослали в Сибирь, либо они успели сделать ноги..