Прочие социальные темы

вопрос людям предпенсионного возраста и пенсионерам

Вы задумывались о том, чтобы оставить работу? Есть ли у Вас чем украсить свою жизнь после выхода на пенсию? Или пенсионный возраст для Вас трагедия?
Я работала с 17 до 57 лет (училась на вечернем) . Вот уже 5 лет не работаю, и до сих пор каждое утро, просыпаясь, радуюсь от того, что не надо идти на работу. Поверьте, я счастлива. Жалею только о том, что не ушла с работы на 7 лет раньше, т. к. пенсию оформила в 50 лет (северный стаж) . Не надо бояться пенсии! Можно уныло жить, будучи трудоспособным, а можно и на пенсии жить себе в удовольствие.
Вот над чем надо потрудиться, пока человек молод и полон сил - это обеспечить свою семью жильём, заслужить высокую пенсию, ну и, разумеется, хоть что-то отложить "про запас". Это под силу каждому человеку.
Александр Перекрест
Лучший ответ
5 лет как на пенсии. Ни одного дня не переработала. Живу, как и жила, только на работу не хожу. Никакая не трагедия. одни плюсы, не считая возраста. конечно.
Денис Вельдяев я очень за Вас рада.
Мне 68 и продолжаю работу на станках, пока есть на это здоровье, не могу без работы, по - другому не представляю.
Erik Danielyan
Да, я задумывалась о том, чтобы оставить работу. Но как-то жизнь опять повернула к работе лицом.
И, однако ж, работа - вовсе не то, что жизнь украшает!
Насчет "трагедии возраста" - для меня никакой возраст не трагедия в течение моей жизни, ни 17, ни теперешний.
+++
Я на пенсии с 37 лет. Естественно, работаю
А я не работаю, в том виде как принято считать (ходить каждый день на ненавистную работу за копейки) . Работаю для души, когда есть желание и занимаюсь тем, что мне интересно.
Oksana Komarova
Конечно заранее думаешь---продала 3 комнатную квартиру---купила 1комнатную, работать продолжаю, хоть и тяжело---некому заменить, да и ученики не отпускают, у нас есть сотрудники, которым 75 лет, так они еще и молодым фору дадут---мы, молодые пенсионеры, берем с них пример---компьютором овладела в 55 лет---что бы не было скучно, дети. внуки, дача... как то так. нормально, но на одну пенсию---сложновато будет.
Никаких трагедий. Занятие я себе всегда найду. Было бы здоровье. Уже 5 лет на пенсии.
За оставшиеся четыре года куплю мотоцикл и буду путешествовать!
Миша Ивахненко
Вот в сети торчу, очень помогает, да и на пенсии думаю больше времени буду уделять!
Алмаз Джусупов
я себя заранее морально подготовила, сейчас делаю что хочу. Занимаюсь домом, садом, внуками, много читаю, смотрю фильмы, вот в "ответах" зависаю. Жизнь не закончилась, сменились интересы.
Т@niusha
пенсия по инвалидности. без работы не скучаю, тока денег маловато.
как вы думаете, много тут пенсионеров сидит?
Эмил Абытов
+++ Много.
Денис Вельдяев Предполагаю, что здесь разные категории населения.
Галя Никифорова А вы думаете, тут одна тупорылая школота ошивается?
После 55 лет я работала еще два года. Оставила работу в связи с тяжелой болезнью мамы. 20 апреля этого года мамы не стало. Но моя жизнь все равно "бьет ключом". Я забираю из школы свою маленькую соседку-первоклассницу, занимаюсь с ней, гуляю на детской площадке. А еще живу жизнью своих детей. Хожу к дочке на выставки. Она у меня художник-модельер. Посещаю спектакли, в которых играет сын. Он у меня солист оперного театра. А еще я читаю, вышиваю крестиком, занимаюсь тем, на что у меня раньше не хватало времени. Сериалов не смотрю. И трагедии в пенсионном возрасте не вижу.
Если есть здоровье у человека, он должен работать, но чтобы работа была ему по душе. А к пенсии надо готовиться, думать о жизни вперёд, тогда жизнь будет в радость.
я ни к тем ни к другим не отношусь, работать мне с каждым днём всё меньше и меньше хочется, но при этом я успеваю задуматься о том тяжело наверно когда тебе делать нечего и когда ты вроде бы и ни кому не нужен.
Денис Вельдяев Я думаю:только сам человек способен выстроить свою жизнь.
да разве проживешь на эту пенсию.
Анна Меренкова
отец пошел на пенсию военную. отрезали его пьет. отбросы общества говорит он никому ненужен. но он сильный
Shamsulo Manonov
Денис Вельдяев Очень жаль.
Oksana Komarova Для военных пенсионеров есть чем заняться. Надо как-то его стимулировать.