Прочие социальные темы
Действительно ли важность цели оправдывает убожество средств ?
ДЛя достижение цели все средства хороши И. ЛОйола
Попадание в цель - оправдывает средства. не попадание - их отсутствие. .
Важность цели-для себя или для людей? Если для себя-это может быть педофил, вор, взяточник, маньяк. А если для людей, то не видать таких. Следовательно и выбор средств убог, по Сеньке и шапка. И теперь оправдайте смерть, убийство, голод, порушенные судьбы и нежелание жить окружающих людей этого убогого садиста, который хочет возвеличится или просто ублажить свою мелкую и никчемную душонку.
Если последствия от средств не уменьшат счастья от достижения цели. Предположим такую ситуацию: молодой честолюбивый парень женится на очень богатой старушке и вынужден перед ней притворятся и даже заниматся развраным сексом, чтобы получить её наследство. Либо этот парень моральный урод, либо он делает это ради высоких целей, но где та грань, позволяющая не сойти с ума и не потерять нравственность, душу и ум? К плохому и низкопробному ведь тоже привыкают, во всяком случае привыкают терпеть Вот ещё история из жизни.
Один молодой и красивый парень из бедной семьи очень любил одну девушку, которая любила престиж, красивую жизнь, богатых и деньги, но ему предстояла армия, либо напряжённая учёба в институте. Он был на грани преступления и отчаяния, но у него не было шансов быстро обогатится и достичь того, что нужно было этой девушке, чтобы она полюбила его и не ушла к другому парню. Однажды пару очень обеспеченных дяденек уговорили его на "один раз - не пидорас" и он скрипя душой согласился на это как на неприятную медицинскую процедуру, внушил себе что чужая плоть - это в конце-концов лишь мясо, ради того, чтобы получить высокооплачиваемую и непыльную работу. Когда он начал там работать и вошёл во вкус от хорошей работы, престижа и денег, то дяденьки начали шантажировать его понижениями, штрафами и увольнениями, вновь и вновь вынуждая заниматся с ними сексом. Потом парня переклинило и ему уже не нужна была любимая девушка, будущие дети и семья, уважение среди привычного ему общества. Он перекрасил волосы, сменил гардероб и т. п. и стал стильной красавицей брюнеткой, только с мужскими органами, да и разве поймёшь какого пола такое непонятное существо и какие в его жизни цели. Самое главное, что он перестал получать удовольствия от жизни и поргяз в рутине мелких эгоистичных желаний, но он уже не был счастлив, ведь большую любовь ему сменил - животный секс, мечты о семье сменились мечтами об обществе таких же как он, настоящие ценности сменились модой и понтами, а в Бога и вечную жизнь он уже совсем не верил, как и в настоящую дружбу....
Один моральный урод сказал: Никакая самая благородная цель не оправдывает подлых средств для её достижения. " И устроил кровавую резню в своём государстве. Догадайтесь .Кто это был?... Да да. Это В. И. Ульянов-Ленин.
вопрос риторический - Что главнее - процесс или результат? Думайте!!!