Прочие социальные темы

По ТВ в передаче о Северной Корее сказали, что там ВСЕ используют наркотики, они-то и вызвали такой плач по вождю. Так?

Какие-то разрешённые наркотики. Которые не вызывают агрессию, а даже наоборот. И не совсем даже наркотики, но типа того.. . На той неделе была эта передача. Т. е. правительство за употребление ТАКИХ наркотиков, получается? И это у них средство управления народом?
Правда ли это? (Что там так распространено употребление их.)
Скорее, это просто такой обряд. Это -- главная причина. А то, что Вы назвали, уже в помощь ему.
И он (такой обряд с театрализованным представлением) есть у многих народов. Вот как описывает подобное действо у татар В. Верещагин в очерке "Из путешествия по Закавказскому краю":

"Вообще, представления эти производят на толпу сильное действие: раздаются со всех сторон плач и рыдания, при некоторых сценах, особенно трогательных, как, например, когда молодой имам, последний родственник Гуссейна, оставшийся в живых, перед выходом на битву прощается с матерью и родными, стоны и вопли поднимаются такие, что заглушают и прерывают ход действия. Я видел около себя седых стариков, которые плакали и рыдали, как дети. О женщинах и говорить нечего: они заливаются, мечутся и рвутся во все продолжение представления. Можно сомневаться в полной искренности такой необыкновенной горести; вероятно, немалую роль играет тут уверенность в том, что каждая слеза, пролитая при этом случае, смывает целые горы грехов.
В продолжение помянутых девяти дней татары ходят процессиями по городу, поют разные жалобные гимны и бьют себя в грудь под такт общего напева. С наступлением вечера, как я уже говорил выше, с разных концов города начинают сходиться на площадь партии прыгающих и беснуются таким образом до поздней ночи. Так выказывают татары свою печаль и в то же время готовность стоять за свою веру и имамов, или, так как имамы уже перешли в вечность, то пускай, дескать, знает мир, как защищали бы мы их, если бы они жили и страдали в наше время... "

Т. е. этим можно убить двух зайцев: чем больше слёз и рыданий, тем больше грехов спадёт с самого рыдающего.
Источник: http://az.lib.ru/w/wereshagin_w_w/text_0060.shtml
Владимир Максимов
Лучший ответ
Сергей Сухарев Похоже на то...
Виктория Мирошниченко Мне корейцев вообще не понять. Наверное, мерить чужую культуру своим уставом - неблагодарное дело. Чуднее их только японки, которые искусственно уменьшают стопу и ходят потом с костылями.
Нет, им бесплатно баллончики с перцовым газом выдавали. А что, в то что люди действительно любили своего лидера не судьба поверить. Это ж не Россия, и Ким Ир Сен, не Путин. Или уже настолько привыкли глядя на Путина, что президента можно только ненавидеть.
Сергей Сухарев Это было в серьёзной передаче "В тени Солнца нации" (1 час 36 минут) 9 июня. Вот он смотреть онлайн:
http://www.1tvrus.com/announce/11455
чушь, обыкновенный культ вождя
http://www.1tvrus.com/announce/11455
Контрабандой наркотиков они занимаются. а вот употребляют ли легально у себя в стране-не знаю.
Mashrabboy Dzhumabaev
Сергей Сухарев Фильм серьёзный, есть в интернете, но ссылка на него не проходит. Называется "В тени Солнца наций" (1 час 36 минут).
Если бы это было так, то у нас раздавали витаминки на халяву. В России это любят...
Е^
Елена ^ * ^ Stur
Сергей Сухарев Так у нас их и раздают нахаляву (витаминки): и школьникам, и учителям. У которых до конца срока годности остался месяц (у витаминок, не у учителей и детей)...