Социал – христианство=>Великая французская революция: построение Рая на Земле
Интернационал – социалисты: Коммунизм: Романтики:
француз Кабэ (братство + обоществление=К.) ;
немец (рабочий! ) Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
француз писатель – утопист Дезами (последователь Г. Бабёфа) ,
Единомышленник Дезами, аббат Пилло (Pillot), требует в своем памфлете: «Ni cháteaux, ni chaumières» насильственного проведения в жизнь коммунистических принципов.. .
Лаготьера «Коммунизм = "распределение труда согласно силам, пищи — согласно потребностям, образования — согласно способностям". Государство одно должно владеть орудиями производства и распределять между гражданами работу и пищу; труд обязателен для всех. => материалистический К. ;
Альфонс Constant, французский писатель, “неокатолический коммунист” (аббат!) , 1848 сложил с себя духовное звание, Дюмениль и Эскирос (аббаты!! ) =>религиозно-мистический К.
- марксизм: Маркс (интернационал пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) . Творчески переработанное собрание (идей своих предшественников) , - издал под названием «Капитал» .
Т. о. , Маркс - создатель «научного коммунизма» : Союза пролетариев = КомИнтерна.
Маркс очень высоко оценил труд немецкого рабочего – Вейтлинга – дав оценку его книги, как первой политической книге вышедшей на немецком языке.
Именно в силу пролетарского происхождения Вейтлинга – Маркс и предположил, и – настаивал, что именно пролетариат – есть – «движущая сила цивилизации» .
Позже, Вейтлинг вступил в ожесточённейшую полемику с Марксом, пророчески заявив, что с течением времени и технологии промышленности и формы эксплуатации кап-тов, - само понятие – пролетариат – может исчезнуть…
Прошу извинить, что - не в тему.
Но, - занятно и поучительно.
Прочие социальные темы
Образование первых массовых партий в Германии.. . Какие партии сюда ещё можно включить, кроме социал-демократической?
Немецкая консервативная партия, Немецкая прогрессивная партия и Национал-либеральная партия.