Прочие социальные темы
вопрос к тем , кто исповедует иудаизм. Христианин имеет право входить в синагогу , зажигать свечи и носить кипу?Грубости
Входить имеет право - на здоровье. Мужчинам желательно надевать кипу, а вот молиться и зажигать свечи, как написал Японец, нельзя. Вообще в московской Большой хоральной синагоге даже во время служб находится некоторое количество не-иудеев (христиан и атеистов) , так называемых "сочувствующих". Женщины поднимаются на балкон, мужчины остаются внизу, никто их не то что не выгоняет, наоборот, относятся к ним доброжелательно. Во время культурных мероприятий вход в синагогу открыт всем желающим, интересующимся еврейской историей и традицией.
Вы знаете, я - православная. Несколько лет назад, работая в США, нечаянно зашла в синагогу, так меня никто не выгнал, но свечи я не зажигала, тем более не носила кипу.
Ias Иброхимжон Имомбердиев
нечаянно зашла в синагогу...уже смешно
Дима Иванов
женщины кипу не носят :)
Зайти в качестве туриста, или по делу - пож -ста
любой вопрос - пож-ста. Одевать кипу - по желанию,
зажигать свечи и молиться в молельном зале - нет.. .
А что касается почётных гостей - для них делают исключения и
они делают исключения (Ющенко одел кипу)
смотря какая синагога... кипу надо одевать в любом случае хоть кому мужского пола... а вот свечи не дадут зажечь...
Асет Черняева
Посмотрите фото

Перед глазами Бога и Иисуса Христа да. А перед земными юридическими преградами установленными разными патриархатами и папой римским и всеми другими сектами НЕТ. Так как у них важнее не Бог а политика насаждаемая через ГОСУДАРСТВО !!!ВЫВОД: вывод делайте сами !!!К кому вы стремитесь т. е. куда в политическую партию нации или страны или в селении праведных и к Богу
Асет Черняева
Мой вопрос возник , в связи стем , что на проекте я увидела фото Ющенко в синагоге ( Иерусалим) , где он зажигает свечи и подумала , а может быть это фотомонтаж. Лично я , православная , и ко всем религиям отношусь с уважением , но менять вероисповедание считаю неправедным делом. Спасибо за ваш ответ.
в росийской синагоге скорее всего дадут ( кипу нужно одевать в обязательном порядк при посещении храма и проведении обрядов) а вот в Израиле могут и послать, сам несколько раз сталкивался хотя и еврей. ортодоксы они ваще народ мягко сказать странный....
Асет Черняева
На проекте есть фото Ющенко в Иерусалиме у стены плача , но это понятно , это допустимо , а вот в синагоге и зажигать свечи , ну это вряд ли . Кипу одевать обязательно , как и церкви для женщин платок .
ну на экскурсию, понятно, а для чего еще? смысла не вижу.. . а правда, расскажите, зачем?
нет, потому, что хрестианство было да и щас они так думают, хрестианство это было ну и щас есть ересь в иудаизме.
Асет Черняева
Посмотрите фото