Прочие социальные темы
Почему старики так держатся за своё обветшалое "добро" (вещи и т. п.) , неужели им не хочется ничего нового, свежего?
Сколько раз уже такое встречалось, что дети или внуки своим престарелым родственникам дарят подарки, предлагают что-то купить (в том смысле, что дети/внуки сами купят, принесут, а ты бабуль/дедуль только пользуйся) . А старики и старушки ни в какую, говорят, дескать, как жил, так и помру, ничё менять не хочу вплоть до мелочей. Ведь всё меняется со временем, меняется мир вокруг нас, почему такая инертность?
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении) , слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский) . В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм. По данным ВОЗ во всём мире насчитывается около 35,6 миллиона людей с деменцией. Ожидается, что это число удвоится к 2030 году до 65,7 миллиона и более чем утроится к 2050 году до 115,4 миллиона [1].
Галина С.
Да не дай бох дожить до этого. Лично я бы предпочла умереть в расцвете сил
Стариков всё устраивает.
Их добро родное, купленное на кровные..
Ну так протрите стекла в серванте, пропылесосьте половички.. .
просто старикам дорого видеть в старых вещах воспоминания о молодости...
Raximberdi Juraev
сервант ещё ладно, но половички - и пылесосила и стирала не раз, но они настолько истлели и воняют, что заходишь домой - повсюду духан какой-то нездоровый, запах тления и грязи, моющие средства, порошок, щетки у нас применять не дозволено. Сейчас бабушка к сестре уехала на месяц, я всё простирала, промыла, половички на балкон выкинула - дышать легче стало. Не понимаю, что ею движет - желание мне насолить, похоже. У неё же есть своя комната, куда я даже не захожу и само собой ничего не трогаю. Но я стираю вещи в машинке - у неё истерика каждый раз, дескать, надо стирать мылом вручную, а не басурманскими порошками - и так во всём, мне так кажется нифига это не память и не воспоминания
А вы не думали что родители просто не хотят чтобы дети на них деньги тратили?
Мол, обойдёмся, не 41-й, лучше пусть на себя потратят.
Лично у меня было именно так.
Только я поступал иначе - просто ставил перед фактом.
Молча привозил вещь и отдавал родителям.
Тут уж им было просто неудобно не пользоваться - сами бы не купили а тут, типа, ребёнок подарил.
Так что дело может быть не в этом.
Лично у меня было именно так.
Так что дело может быть не в этом.
это приходит не в один день и не сразу.... честно--я этого очень боялась и боюсь. Момент был, но я встряхнулась и пошла на курсы интернет пользователей----лучшая в группе. дети мной гордятся, в курсе всех новостей и ссылок им за день наотправляю и музыку подберу---у них нет столько времени. Душой помолодела-----никакого старья, купила новую квартиру и всё только новое. Если я начинаю стареть---дети сразу встряхивают.... и правильно делают----да здравствует прогресс и молодое поколение, пожилым одним нельзя....
Raximberdi Juraev
у меня много родственников. Кто-то, как вы, не расслабляются, не стареют душой и даже если они не пользуются интернетом, с ними есть о чем поговорить. Другие же трясутся над своим шмутьём и ничего нового не приемлют, как будто шоры на глазах. Чем более инертен человек - и душевно и физически, тем быстрее он стареет - это я опять же глядя на своих родственников и знакомых сужу. А как ваши подруги в этом плане?
Эти вещи то что связывает их с их молодостью.
У меня естьгазета "Правда" от 5 марта 1953 года. Вы знаете, что произошло в этот день? У меня есть прижизненное издание стихов Пушкина (представляете какая книжка обветшалая) . Храню боевые медали и ордена своего деда и отца. Они тоже обветшалые. Жена хранит (вот дура! ) Обветшалую фату аж с 1968 года. Внучки говорят, бабушка, эта фата уже не в моде, давай мы тебе новую, свежую купим. А бабушка держится за свою старую фату! У меня невестка с сыном, которые живут в моей квартире, затеяли ремонт и решили выкинуть старый дубовый паркет и положить новый ламинат, Я не стал сопротивляться "новому и свежему".
Артур Сайфутдинов
Хорошая у вас газета!
Удачи вам!
Raximberdi Juraev
Одно дело в своей комнате, на полке, в комоде, ещё где-то - это личные вещи, на здоровье. А другое дело, когда в местах общего пользования пытаешься что-то сделать, содрать со стен 10 слоёв масляной краски и положить плитку - а бабушка кидается грудью наперевес, когда относишь на помойку несчастные синтетические протертые "советские" паласы - а она притаскивает их домой и снова расстилает ну и вс
Наталья Карбушева
Annet синтетические паласы у меня и в советские времена не лежали. Когда сын спросил, а куда шерстяные ковры из квартиры выносить, я сказал, отвези в деревню. Но поменять паркет на ламинат. Хотя паркет надо было, конечно, отциклевать (сын пока рос, он не очень, скажем, бережно, относился к вещам, которые не сам купил. И запросто мог в коньках пройти по паркету. Сечас, когда сын заплатил за ламинат из своего кармана, у него отношение к ламинату более уважительное.
Это их жизнь, с этими вещами связаны какие то события, память о чем то или о ком то. Надо относиться к этому с пониманием.
Raximberdi Juraev
Память в голове вроде. Разве можно жить только прошлым?
Если только белые тапочки.
им эти вещи дороги как память, хотя зачем хранить страрый халат, мне тоже не очень понятно))))
Доживи с начала! Ты кто, чтобы судить???? Ты мизинца небось не стоишь их а туда-же!!!! научился клаву давить и давай хаить стариков?!
Raximberdi Juraev
Не понимаю вашей агрессии. Я спросила не только про своих, а в общем, от многих это слышала, в том числе и от своих родителей в адрес их предков. А сечас они сами такими стали - неужели не помнят. Ваши !!!и ???здесь абсолютно неуместны
Старые и молодые не должны жить вместе и раздражать друг друга.
1. "Недавно я сходила с сыном в краеведческий музей - точно такой же сервант, кастрюли и многое другое уже хранится в музее как экспонат из прошлого века", --пишите вы.
Вопрос: А деньги за вход в этот краеведческий музей вы платили?
2. Дети родителей тоже стареют. А многие портятся, уступая своим порочным наклонностям и эгоизму. Так? НО! Никто из родителей своих детей не меняет на новеньких, современных. Обратите внимание.
3. Вместе надо расти и развиваться. Духовно в первую очередь.
Raximberdi Juraev
Никто не говорит от том, что можно ходить в музей бесплатно или отрекаться от родителей или детей. Вопрос был о том, что нельзя жить прошлым, воспоминаниям, сдувать пылинки с музейных экспонатов. Это не жизнь, жизнь в движении, в развитии, а не в том, чтобы чахнуть над своим добром, как Кощей Бессмертный