Прочие социальные темы

кто разбирается в экономике - какие плюсы и минусы вступления России в ВТО ?

B-Boy El@
Плюсы и минусы для кого?
Максим Стругов
Лучший ответ
B-Boy El@ ну конечно для нас,ну можно и для остальных.я вообще в целом спрашиваю
Уточни: для кого? Для народа одни минусы, а для воров высокопоставленных- плюсы. Поэтому они это и затеяли.
Нина .
Айнура Карнакбаева А чем выгодно для воров высокопоставленных?
B-Boy El@ плюсы для нас!!!
Ага! Прям вот они и бросились на перегонки высокотехнологичное производство внедрять! Любопытно, какие-такие товары наши будут конкурентнспособны после вступления в ВТО?

Ой, это я хотела как коммент одному из ответивших написать!)
Павел Попов
Максим Стругов Ну например донорские органы?
Россия стоит на пороге вступления в ВТО — подписаны все двусторонние протоколы со странами-членами организации, Москве осталось пройти лишь многостороннюю процедуру согласований. Причем та спешка, с которой был согласован 19 ноября последний двусторонний протокол (российско-американский) , наглядно показала, насколько сильны у нас позиции тех сил, которые самым активным образом — скрытно или явно — лоббируют процесс вхождения России в ВТО.

Между тем саму целесообразность присоединения нашей страны к этой организации никто обществу убедительно так и не доказал. Более того, лоббисты ВТО фактически скрывают от нас (похоже, порой даже от высшего политического руководства) те крайне негативные последствия, которые ожидают нашу страну после присоединения к ВТО. В прессу время от времени подбрасывается лишь выборочная статистика «бонусов» , которые, мол, получит Россия. А вот о более чем вероятных потерях лоббисты, разумеется, умалчивают. В итоге общество находится в настоящем информационном вакууме и не представляет даже, насколько кардинальный для него вопрос сейчас решается. Причем решается, повторим, фактически закулисно.
Еще один, почти метафизический аргумент сторонников вступления в ВТО сводится к тому, что практически все страны там участвуют. Он кажется убедительным для обыденного осознания, но является очень лукавым и поверхностным. Дело в том, что именно по вопросу о характере и степени участия в международной торговле Россия представляет собой совершенно особый случай.

Во-первых, мы имеем остаточный потенциал достаточно автономного, самодостаточного народно-хозяйственного комплекса, внутренний рынок с огромным потенциалом (на который рвутся внешние игроки) — все это делает позицию России в отношении участников международной торговли потенциально сильной, способной устанавливать свои условия открытости, участия в международном разделении труда.

Во-вторых, основные статьи нашего экспорта — оружие, энергоносители — почти вообще никак не регламентируются правилами ВТО, причем мы заинтересованы в том, чтобы ограничивать сам экспорт посредством таможенных пошлин. Но, вступив в ВТО, мы уже не будем свободны устанавливать те пошлины, которые считаем нужными, на экспорт энергоносителей, не сможем сдерживать рост цен на внутреннем рынке и обеспечивать приоритет внутреннего энергопотребления (болезненная тема для России) .

Поэтому Россия не относится к числу тех стран, которые жизненно заинтересованы во вступлении в ВТО. В отличие от Китая и Южной Кореи, которые являются глобальными сборочными цехами, индустриальными фабриками всего мира, или таких окраинных регионов, как Латинская Америка, которые нуждаются в открытии западных рынков для себя. Однако сегодня даже эти страны во многом разочарованы в ВТО из-за затруднения допуска их продукции туда.

А Россия не относится к числу типовых стран-участниц ВТО — не входит ни в первую пятерку развитых стран, ни в лигу индустриальных тигров, глобальных сборочных цехов, ни в лигу сельхозпроизводителей, ни в лигу стран одного товара — нефти, как Саудовская Аравия, которая поэтому не испытывает никаких трудностей от открытости.

При этом, действительно, возникает вопрос о том, какова подлинная мотивация тех политических руководителей, которые поставили своей целью введение нашей станы в ВТО. Потому что преимущества этого шага совершенно неочевидны, как и явные выгодоприобретатели. А издержки, в том числе социально-экономические, политические, напротив, очевидны.
Юрий Еремин
Андрей Альфа Как я понял,на окончательно продали.Слава Богу,не всю тайгу вырубили.
B-Boy El@ спасибо большое за столь расширенный ответ.в мыслях только жалость к нашей стране...и беспомощность...мы,люди,ничего не можем сделать и даже те протесты на которых мы собираемся...Боже как мы ничтожны((((
плюсы очень туманны и призрачны вроде как транснациональные корпорации притащат к нам свои высокотехнологичные производства и будут вкладывать деньги в нашу промышленность, также нашим конкурентноспособным товарам открывается беспрепятственный выход на рынки стран ВТО, минусы вступление полностью убьет все производство которое еще чуть дышит, безработных станет в разы больше, покупательская способность населения упадет почти в 0, рост преступности из-за безработицы вот примерно как-то так
Павел Попов Ага! Прям вот они и бросились на перегонки высокотехнологичное производство внедрять! Любопытно, какие-такие товары наши будут конкурентнспособны после вступления в ВТО?
Партия и правительство неустанно работают для того что бы сделать всё от них зависящее что бы плюсов народу от ВТО не было.
Так что можно спать спокойно :) , плюсы у нас получает всегда только крупный бизнес.
Юлия Денисова
Плюсов нет, минусов нет, а будет одна Большая Задница!!!
Димка Клебаш