Прочие социальные темы

Страдать -- это право или обязанность ?

Полина Лисс
Обязанность, ровно до той поры, пока не будет осознана как право.
Ольга Блаженная
Лучший ответ
Это судьба...
это горе от ума
Олег Кобец Согласен. Тот, кто мыслит и анализирует любую ситуацию, а соответственно ищет везде скрытый подвох, то конечно это горе от ума. А насчет права или обязаности страдать - по-моему это и то и другое, потому что человек страдает или поневоле, или это его выбор. Каждый в конце-концов Сам строитель своего счастья
это - лишнее
лично я ...
- страдания воспринимаю как данность = когда теряю близких.. .
- во всех других ситуациях = воспринимаю их как нонсенс = жизнь утекает = надо спешить жить...)) )
не по... Островскому.. . ведь моя жизнь НЕего !!!)))
И:
Иришка :)
эт мучаццо хренью.. . )
Это одно из испытаний.
буддизм так вовсе не считает
не имейте сильных желаний привязанностей и тем более страстей - и страданий не будет
несмотря на то,
что клиент обязан,.. .
это Призвание!
Ш К
Ш К привет:-)
Иришка :) браво )))
Это данность и неизбежность.
Это долг. За всё приходиться платить.
Привет!))
***просто Сява***
Это бред)
Это - вредная привычка.. .
Которая, пожалуй, поощряется.. . окружением, воспитанием, обществом.. .
Людей убеждают в необходимости страданий, в том, что они - очищают, уверяют, что счастье нужно выстрадать.. . Эти "истины" порой лишают человека выбора.. .
Когда страдают потому, что так нужно - это обязанность... )
Если говорить о праве.. . Лучше, всё же, обсуждать право на облегчение страданий.. . И не забывать о праве на сострадание...)
Anna Nabieva
Иришка :) браво )))
Наверно всё таки обязанность, после самому себе отказа, от каких либо прав.
Это выбор человека, по-моему.. .
Люди делятся на 2 категории, по большому счету.. .
На тех, у которых всегда и все хорошо, несмотря на обстоятельства
И на тех, у которых всегда и все плохо... И этим они всенепременно желают поделиться с ближними...
Юра Суровицкий
Это личный выбор каждого.
Это.. . ВОЗМОЖНОСТЬ познать себя в страдании.. .
Следовательно, право! )
Твоя душа ни чем тебе не обязана
Дмитрий Долгов
ограниченность интеллекта
Tomiris Anetova