Прочие социальные темы

Уступить человеку место в транспорте это право или обязанность?

И еще вопрос, только прошу ответить максимально честно. Как бы вы отнеслись к тому, если бы в автобус зашла допустим пожилая женщина и начала бы требовать требовательным тоном уступить вас ей место и высказывать недовольства по поводу того что ей не уступили сразу же?
!!!юрчедза!!! )))
Ни то и ни другое.
Это степень воспитанности человека, как со стороны уступающего, так и со стороны требующего.
Камилла Ромашка
Лучший ответ
Для настоящего мужчины - обязанность.
Для остальных - право.
Бабке вашей место бы уступил.
А потом наклонился к ней и шепнул на ухо - заткнись! старая перечница, а то на следующей уже не выйдешь....
Alik Aivazyan
!!!юрчедза!!! ))) ну чтож пусть тогда я буду ненастоящим мужчиной. искусственным)))
бабка это не моя. это вообще в принципе ситуация придуманная. просто я часто такое вижу. и считаю неправильным. уступить кому то место в автобусе по своей инициативе вот это хороший и правильный поступок.причем это касается не только мужчин но и женщин. но уступить кому то место когда тебя требуют это сделать, это в первую очередь плохое поведение того кто требует.
Это ПОСТУПОК воспитанного человека.
Куаныш Искаков
Право. Я плачу за билет, следовательно, я занимаю место в салоне. Плевать какое. Я занял - я сижу/стою. Это моё место до того момента, пока я не выйду. Та кто!
Это дело СОВЕСТИ! Ё-моё, ну не на 1000 км вы едите! А меня НЕ НАДО "поднимать", я НИКОГДА не сажусь.... Знаю, что ПОЖИЛЫХ людей МНОГО в транспорте!
!!!юрчедза!!! ))) дело не в этом. во-первых бабушке или дедушке тоже не на 1000 км ехать, и потом бабушка раз в год выходит на улицу, а я извините меня еду домой отпахав целый день на стройке.
вообще это ситуация абстрактная. ко мне она не относится. я просто часто такое вижу. что люди некоторые к этому относятся как будто бы им обязаны уступить. начинают что то требовать, высказывать недовольство мол типо что за молодежь пошла. разве такое поведение можно назвать хорошим воспитанием?
вот еду я сегодня в маршрутке, зашла женщина средних лет, с маленьким ребенком, который уже ходит. сразу же встала женщина тоже средних лет чтоб уступить ей место, и вот женщина начала высказывать недовольство мол типо а что больше некому уступить никого моложе нету чтоли.
вот это как нормально? извините меня ей еще уступают, а она еще и выбирает кто ей должен уступить, ей не понравилось что ей уступила женщина, видимо ждала что ей уступит мужчина.
!!!юрчедза!!! ))) здесь правильно сказали, что уступают место в автобусе потому что человек воспитанный, потому что он уважает других людей, а не потому что с него в приказном тоне что то требуют.
А почему это право? Это обязанность любого воспитанного человека -уважать старость это обязанность во всяком обществе при любом вероисповедании
!!!юрчедза!!! ))) ну а если я не воспитан зачем с меня это требовать?
а можно ли назвать человека который требует в приказном порядке и высказывает недовольства воспитанным?
Это право.
Шлите всех вымогателей)
Это вежливость
Уступать ли место - вопрос воспитания. Поведение бабушки - тоже.
Я бы сказала ей, что она так молодо и хорошо выглядит, что я сразу и не поняла, что ей тяжело стоять.
Это обязанность воспитанного человека, и право тех, кто всегда орёт, что "я в своём праве"!
Ольга Мосягина
!!!юрчедза!!! ))) какой смысл уступать когда с человека требуют чтобы он уступил? это называется уже не уступка места и делается вовсе не из вежливости а потому что тебя с этого места согнали.
вы правильно сказали что это делают воспитанные люди потому что они хорошо воспитаны, а не потому что кто то требует их освободить место в приказном тоне.
а можно ли назвать воспитанной женщину, которая требует чтоб ей освободили место?
Нет, Вы ей ничем не обязаны, так как Вас призывают ей уступить, в призыв может быть принят и может быть отклонён!
Уступать место это ваше право но никак не обязанность. По культуре мы должны уступать место инвалидам, пожилым людям, беременным, мамам с маленькими детьми, людям, которые плохо себя чувствуют.
Если женщина предъявит свидетельство об инвалидности, то я бы уступила. А так нет конечно, тем более требовательной такой. Если бы она спокойно зашла в транспорт и ничего не требовала, то возможно скорее всего я бы уступила ей своё место.
!!!юрчедза!!! ))) не только мамам но и папам. папа что не человек?)))
вообще это абстрактная ситуация. я задал такой вопрос вот почему. сегодня в маршрутку заходит женщина с ребенком маленьким, который уже ходит. ей сразу же уступила место другая женщина. и эта женщина начала высказывать недовольство что ей не нравится что ей уступила место немолодая женщина, ей бы хотелось чтоб ей кто нибудь другой уступил место. извините меня, ей уступают а она еще и чем то недовольна. сказала спасибо что вообще уступили. вот я и говорю люди так к этому относятся некоторые, как будто бы это обязанность. это не обязанность, а право воспитанного человека уступить место, если он хочет, если он считает нужным.
вот мы щас говорим о воспитании тех, кто не уступает место в автобусе. а те кто требуют уступить место в автобусе это правильное воспитание?
Поэтому и ненавижу в общественном транспорте ездить, из за орущих на весь автобус старух. :[ Если возможно, то лучше, считаю, идти пешком, полезнее вдвойне будет.
Наёмник -Kgz
Право, но становится обязанностью если ты воспитан правильно.