Выдержка из статьи:
"В итоге мы приходим к главному выводу – вопрос состоит не в том, можно ли уничтожить Сирию – когда придет время ее уничтожат – думаю, что в долгосрочной перспективе (а возможно и в среднесрочной – режим Асада обречен) Вопрос состоит в том, когда начать глобальную войну в регионе (а как представляется, искры этой войны полетят в разные стороны) , в результате которой будет уничтожен Иран.
Именно неготовность к этом глобальной войне прямо вот этой осенью, может спасти режим Ассада от прямого военного вторжения. Но вот от всего предшествующего, что было опробовано в Ливии – Асаду не спрятаться и Иран ему тут помочь не сможет. А Асад при всем к нему уважении, это не Каддафи, чтобы личным примером сплотить сирийцев перед лицом неминуемого. Он куда как менее талантлив нежели его отец, он скорее прагматик, которого вынуждают играть несвойственную ему роль "главного злодея". Отсюда и весь этот жалкий лепет про "начать реформы".
Никого реформы в Сирии уже не интересуют, когда страну тащат на эшафот. И пока что Асад не производит впечатление того человека, под руководством которого, Сирия с этого эшафота сбежит.
Сейчас вопрос сохранности государства уже не может как раньше решаться количеством солдат и вооружений. Примеры уничтоженных стран показывают, что обычные вооружения не могут гарантировать безопасности страны и народа.
На сегодняшний день, поскольку ни армия, ни дипломатия уже не могут дать реальной безопасности, единственной реальной защитой является ядерное оружие и средства доставки к нему (хотя и тут не все так очевидно, но об этом будет написано в другом материале) .
В этом плане, показательно поведения Северной Кореи, которая получив ультимативный аргумент, может позволить себе агрессивные ответы на провокации США и Южной Кореи. У Ирана и Сирии такого аргумента нет. А значит они в очереди на уничтожение.
Поэтому когда покончат с Каддафи, мы подойдем к самому краю пропасти, за которым начинается Большая война, о приближении которой аналитики и политологи трещат уже несколько лет. Эта война кардинальным образом отличается от войн прошлого. Она не сводится с полям сражений и бомбардировкам – войны XXI века носят комбинированный характер, где информационно-психологическая часть не менее важна, нежели количество танков и дальность пуска крылатых ракет. Такие комбинированные войны ставшие визитной карточкой США за последние 10 лет, неизбежно ведут к попытке решить одним махом все проблемы на Ближнем Востоке, что и толкает нас к новой Большой войне. "
Новый 1939-й год приближается.
Прочие социальные темы
Сирия последнее бревно чтоб подойти с войной на Иран?
Чтобы проложить газопровод из Катара в Европу.
Генрепетиция..)
не бревно. так себе щепка.