Нет. Незнакомо. Сейчас это не 70- е годы. Это в те года люди уезжали со страхом не увидеть родных и семью.
Сейчас с двойным гражданством живут миллионы русских и в Америке и в Бразилии и в Австралии. Везде есть русские магазины, церкви, школы, клубы. . Захотел купил билет на самолёт, чемодан, аэропорт, 15-25 часов и ты в России. Многие друзья работают за рубежом. По контрактам. Поэтому как-то так получается мы в России бываем редко. .
А мы люди этой Планеты. Живём и работаем где хотим.
Прочие социальные темы
Знакомо ли вам чувство ностальгии ( по словарю - "ностальгия" - тоска по Родине")? Почем вы еще не вернулись?
Знакомо. Я на Колыме родилась. Потом, после реабилитации, родители вернулись на материк. Была в Магадане в 1992 году и в 1996 - на открытии памятника "Маска скорби"
Уже знакомо. По малой родине.. . Собираюсь вернуться в родовое гнездо, как только выйду на пенсию :)
А мы и не уезжали, разве ностальгия только по Родине может быть, по ушедшей юности, по тому что ушло безвозвратно.
Чувство знакомо, но желания вернуться нет.
Зачем возвращаться? "Чтобы среди могил холодных мне наступить на прах родной тех добрых, милых, благородных, деливших молодость со мной".Впрочем, лучшее лекарство от ностальгии-возвращение назад, хотя бы, на время. И те "деревья, которые, когда-то, были большими" на поверку оказываются обычными деревцами. Это всё в чувствах и лучше не разрушать ностальгию, иначе, останется пустота. Пусть мы будем помнить, что где-то звёзды горели по-особенному.
Мы на Родине, поэтому знакомо только когда слишком затягивается отдых. Поняла, что максимум 18 дней,
потом безудержно тянет домой, к друзьям, к родным, даже на работу)))
Некуда, моей Родины уже нет .
Наталья Александрова
Валя, Родина всегда есть. Это - семья