Прочие социальные темы

Вы испытывали тоску по Родине, если далеко и надолго уезжали?

Nadin Brest
да
это на невидимом уровне проявляется, как изменение широты, долготы, магнитного поля,
на видимом и слышимом - тоже - дома всё было знакомо и привычно, половина действий на автомате- ноги сами несут в нужное место, руки нажимают кнопки или открывают дверцы-ящики.. .
голоса привычны,
а на новом месте без конца идёт регитсрация нового и напряжение,
а если ещё и язык другой, и поговорить не с кем.. .

Я уезжала трижды надолго, жила в Германии, в США и Швеции
Тосковала по своим очень сильно, по русским теле передачам.. .
Дикторы чужие, язык чужой, так тяжко.. .
Вика Пучкова
Лучший ответ
Да.
Достаточно вспомнить, как родина на тебя плюет и ностальгия исчезает
Nadin Brest Смотря, что вы считаете Родиной
Виктор Авдеев Родина и правительство,это понятия разные.Свой дворик,бабульки на скамейке,соседи,друзья и конечно мои родные.Вот это и есть Родина для меня.
С 20 лет уезжаю часто и надолго. Никакой тоски не испытывал никогдп.
Далеко от Родины уезжала много раз, но ненадолго, поэтому ностальгия меня не мучила. Просто отдыхала, смотрела другие страны и с радостью возвращалась домой.
Ale Alexandro
у меня такая странная ситуация.. я родился в России.. но детство до 10 лет провёл в Израиле.. и удивительно по нему часто вспоминаю.. даже тоскую иногда.. тем более после него были всякие гадости тут разные..
Nadin Brest Да гадостей у нас хватает, но уедете в Израиль или ещё куда нибудь, тоже будете тосковать, сама испытала
Я не уезжала, а дочь с внуками уже через год затосковала, но жить здесь по-любому не хотят....
Да, ностальгия....
ага, уезжал в штаты на год, оч хотелось домой 8(
обычно через неделю уже хочется, я поэтому в туры тока на неделю ежу не больше