Прочие социальные темы

Время, в которое можно проводить ремонт в жилом помещении.

В какое время можно проводить ремонтные работы в жилом доме? Со скольки до скольки? По закону Украины.
Согласно Правилам, ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, запрещено проводить в помещениях жилых домов и общежитий с 21.00 до 08.00 в рабочие дни, а также круглосуточно в праздничные и нерабочие дни.

Если владелец (либо наниматель) помещения планирует проведение ремонтных работ, он обязан уведомить жильцов прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии о начале указанных работ.

Ремонтные и строительные работы могут проводиться в праздничные и нерабочие дни только по согласию жильцов всех прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии.

Уровень производимого во время проведения ремонтных и строительных работ шума не должен превышать санитарных норм.

В период с 22.00 до 08.00 в помещениях жилых домов и общежитий запрещается громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума.

В случае если ремонт проходит в неположенное время, нужно обращаться в милицию для того, чтобы этот факт был зафиксирован в протоколе о нарушении общественного порядка. В соответствии со ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение требований законодательства относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах влечет за собой штраф от 5 до 15 н. м. д. г. , а для должностных лиц и граждан-субъектов хозяйственной деятельности – от 15 до 30 н. м. д. г.
Валентина Прост