Понимаю, что у вас должен возникнуть вопрос, что я понимаю под средним классом, поэтому поясню: в данном случае я говорю о людях с высшим образованием, специалистах в своей области, это могут быть как научные сотрудники, учителя, врачи, так и офисные работники, менеджеры среднего звена, административный персонал и т. д.
Просьба пояснить, Ваш ответ касается Москвы/Питера или регионов.
Прочие социальные темы
Как Вы считаете, какой размер заработной платы обеспечил бы достойный уровень жизни для россиянина среднего класса?
Они считают, что 100 тыс. А я думаю, что тысяч 50...Максимум...
Нет такого размера. Людям всегда будет мало.
50000 - Челябинская область
Я считаю, что ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ с высшим образованием должен получать не менее 2 000 - 2 500 евро! Ребята, в Финляндии ПОСОБИЕ по безработице-1000 евро!
Все перепутали ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ с окладами. Человек дорлжен получать в соответствии с качеством и количеством изготовленного им, и предназначенного к продаже, продуктом. И все, просто как устройство кувалды. Продуктом может служить и гайка, и труд, востребованный, историка.
Если будет достойный уровень зарплаты у населения, у нас магазины опустеют, все сметут подчистую, а так видимость изобилия)))
Около 30 т рублей.
Тут всё зависит от региона и первоначально нужно прекратить рост цен, ранее при СССР, если колбаса варёная стоила 2руб. 20коп. в каком нибудь захолустье, то и в Москве она стоили так же, также касаемо и всех остальных товаров и пр. услуг.. , соответственно и контроль за ценовой политикой был жёстким...
30000 на каждого взрослого члена семьи, Владимир.
Ну вот вам встречный вопрос, является ли толковый слесарь (выпускник ПТУ, просто уж очень толковый спец) на грязном производстве, получающий от 50 до 70 тыс. рублей, а отпускные аж по 100, более средним классом нежели химик-технолог с 25-40 тысячами его ЗП?)) )
А то ж критерий у вас не однозначный.
Лично мне 30 000 рублей хватит на сегодня и на ближайшие лет 5, при сегодняшних ценах.
А то ж критерий у вас не однозначный.
Сабахаддин .
Ну скажем так, я считаю что классовое деление общества скорее основывается на уровне обеспеченности граждан, нежели чем зависит от их текущей профессии. Ведь сейчас такая ситуация, сто и слесарь толковый может быть с высшим образованием, и олигарх - малообразованный бандюган))) Так что всё относительно)
Нужно расматривать этот вопрос с нескольких сторон. Если у вас собственное жилье, дети ( ходят ли дети в государственный детский сад, или частный) , наличие огородика, дачки, машины и вообще ваше месторосположение ( город - село - деревня) ( Север - юг и т. д) . Мне, как человеку живущему на севере, снимающему квартиру и водящему дочь в частный детский сад - 80 000 было бы вполне достаточно.
80000-100000 р для Сахалина более-менее нормально будет.
в сотый раз отвечаю-20 тыс. руб (для регионов) для москвы и 10тыс. руб. хватит)
Надя Мельник
а на 20000 тр,можно достойно прожить
50000 Самара