Прочие социальные темы
могут ли оштрафовать меня на улице за отсутствие паспорта
могут если ты не русская
да нет, но дяди пожурят.... ты же русая еще в придачу
у меня сосед лет 6 назад в тапочках и трико побежал через дорогу за молоком ребенку и пропал-нашелся только утром его менты решили проверить (похож на кого то оказался) и забрали- выясняли до утра )))
Не могут, это даже не обсуждается.
Отсутствие документов, удостоверяющих личность, в принципе, не является административным правонарушением.
Сотрудник полиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность в трех основных случаях (п. 2 ст. 13 Закона РФ "О полиции" и п. 100 Устава Патрульно-постовой службы) , если:
1.имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления.
2.имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.
3.имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в розыске.
В любом случае гражданин имеет право задать вопрос с чем связано то или иное требование сотрудника полиции, а также выяснить, на каком основании в отношении него совершается то или иное процессуальное действие (доставление, задержание и т. д.) . При этом сотрудник полиции обязан объяснить свои действия, а также разъяснить гражданину его права.
В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность сотрудник полиции вправе задержать Вас для установления Вашей личности в административном порядке не более чем на 3 часа и в этих целях осуществить доставление в отделение полиции. Уже на этом этапе Вы имеете право прибегнуть к помощи адвоката.
При обращении сотрудники полиции обязаны представиться (назвать свои должность, звание, фамилию) и (по вашей просьбе) предъявить Вам своё удостоверение (ст, 5, ч, 4, п, 1 ФЗ «О полиции») . Постарайтесь запомнить, еще лучше записать все персональные данные сотрудника полиции, включая ФИО, звание сотрудника полиции и номер его удостоверения. До этого можно отказываться отвечать на любые вопросы.
Сотрудники полиции обязаны сообщить причину и цель своего обращения к вам (ст, 5, ч, 4,п, 1 ФЗ «О полиции») . Если они этого не сделали, следует вежливо спросить об этом. Беспричинная проверка документов незаконна.
Нет
Могут задержать до выяснения
еще и в участок отведут и будут пробивать по компьютеру. или вызывать родных, что бы удостоверили личность. но это опять же для лиц с не русской внешность, да и русских бывают задерживают, которые сомнение вызывают
Я не в масквабаде живу, у нас не носят паспорт
с собой и черно*опых мало, бьют их здесь...
Могут только задержать на 3 часа, для установления личности.
Да нет, конечно.... Нет такого закона, который обязывает носить его в кармане.
Нет, ну на 3е суток в КПЗ посадят для выяснения личности беда какая
У вас скоро, кроме обязательного передвижения с паспортом и регистрации телефонов, еще и наколку с личным номером на предплечье введут.
Нет! Правовая норма (Закон) , обязывающий носить и иметь при себе какие либо документы, отсутствует. При наличии поводов и оснований имеют права доставить в ОП для установления личности, но нужно, что то совершить. Уже есть много хороших ответов.
департируют в узбекистан
Не имеют право! Но на всякий случай, имей при себе ксерокопию паспорта. Может и пригодиться, ты девушка симпатичная, вдруг какой-нибудь полицейский захочет с тобой познакомиться и требование твоего паспорта, у него будет просто поводом. Так иногда бывает. :-)))))))))
Ксерокопию не жалко, если и потеряешь.
А вообще, у полицейских глаз намётан. Они способны отличить москвичку от приезжей.
Ксерокопию не жалко, если и потеряешь.