Сколько % суток он добровольно может так носиться как угорелый? И что он от этого получает: удовольствие или это от страха? (Говорят, что трудоголики — это люди, боящиеся жизни (не умеющие жить) , поэтому и спасаются от неё в работе. )
(http://crabfuartworks.blogspot.com/2011/02/hamster-powered-walker.html — видео 1 мин. 30 сек.))
Прочие социальные темы
Почему хомячок, освобождённый от необходимости работать, тут же сам выбрал опять движение, а не стал спокойно отдыхать? +
Я балдею с Ваших роликов, где Вы их находите?
Знаю точно - джунгарский хомячок должен за ночь пробежать 10 км. У нас было два таких неугомонных бегуна, мы про них много читали. Бег - его видовая потребность. Поэтому правильно для них миску с едой ставить вверху клетки, чтобы он к ней добирался по лестничкам или лабиринтам. Вверх-вниз, вверх-вниз.
Колесо для них - не забава. Без достаточного движения они быстро жиреют и болеют.
Еще такой факт поразил. Домик, в который он тащит ВСЕ, нельзя чистить. Если хомячка лишить его запасов, у него от огорчения может случиться разрыв сердца. Поэтому мы его домик в клетке, внутри которого он "вил" гнездо, сделали с дырками в полу, чтобы хоть что-то высыпалось и поддон.
Однако, вопрос не в категории Животные.. . Марина, движение - жизнь, это понятно. И про лежачий камень все так. Но мерить братьев меньших нашими мерками я не могу. Они - другие. Их двигатель - эволюция (бег - выживание) . Когда один Хомочка погиб (кот достал-таки его, пузико проткнул) , второй тут же потащил его в домик в качестве строительного материала. А так дружили, так дружили.. .
Сын тогда маленький был, переживал так, что начал моргать глазами. Ему мы объяснили, что Второй Хомочка хотел просто полечить Первого.
Давно известно, что движение - это жизнь. Стоит сесть на задницу, организм начинает дряхлеть и самоуничтожаться.
Аркадий Пак
Вы правы, но... Вы, наверное, не знаете, что животные не обжираются, в отличие от некоторых людей, вовсе не из-за разумности.
А только потому, что устают кушать. И только поэтому останавливаются (вовремя". Т. к. не готовят предварительно пищу для более лёгкого усвоения её. Т. е. они не разумно выбирают правильный образ жизни. а что-то внешнее регулирует им его.
уж лучше носиться, как угорелый и что-то делать, чем в стойле сено жевать и ждать транспортировки на мясокомбинат!