Прочие социальные темы

Грех ли это в православии?

Не скажу, что я и моя семья настолько верующие, чтобы соблюдать все заповеди, но все же спрошу. Считается ли грехом то, что я выпиваю по праздникам и по реальным поводам, а не выдуманным. Сам не любитель выпить, поэтому часто просто отказываюсь, но иногда с друзьями просто не могу отказаться. . Считается ли это пьянством или чем то подобным? Подскажите, пожалуйста.
Дмитрий .
Владимир Святой потому и принял православие, а не ислам, что "веселие Руси есть пити - не можно без того жити", а ислам потребление вина запрещает напрочь.
Но на потребление спиртного в православии есть достаточно строгие ограничения, какие именно - я не в курсе (ибо не пью вовсе) , можете спросить об этом у любого священника.
Если же человек ведет жизнь православного христианина - ему проще: тогда он, в частности, должен не реже чем раз в год ходить на исповедь и рассказывать священнику о всех грехах, которые за собой знает - а священник, соответственно, объяснил бы Вам, что в данном случае грешно, а что еще позволительно. Конечно, священник священнику рознь - каждый прихожанин волен найти себе другого духовника.
Татьяна Садова
Лучший ответ
Попы испокон веков пили и ничего, бог не покарал...
выпивать по поводам - первый шаг к алкоголизму. если немедленно не остановитесь, через пару лет у вас повод будет каждый день, и не по разу
Нет, конечно. Православие, как и вообще христианство, не запрещает употребление алкогольных напитков.
Все есть яд и все - лекарство. Дело только в дозировке. Так же и грех - и еда - чревоугодие - может стать грехом.. . так что все дело в МЕРЕ.
Ольга Липкина
Лучше тебе не знать. В православии, если не знаешь что это грех, значит и не грешиш!
Всё нормально. Главное что не регулярно.
Stanislav Ketner
Да, считается пьянством. Вот общество, в котором и ты частица дел. А дела твои к чему ведут? А если помощь от тебя потребуется? На пьяных и выпивших также составляется протокол. Грех, от того, что душу губишь пристрастием.
грех это чревоугодие, если в меру то нет, проблема в другом что ни кто меру не знает
V*
Vladimir- ***********
да грех по крайне мере я так думаю
плохо что мы не мусульмане!
Конечно, грех. Питие ради веселья не одобряется.
По мне так нет, если не любитель. а алкоголь - профилактика от болезней)) ) иначе можно сказать, что и таблетки- зло, так как лечат, а не оставляют все "как бог даст"