Прочие социальные темы

Что делать с повальной безграмотность населения?

Общаешься с людьми в интернете, лазишь по форумам, группам Вконтакте... И всюду видишь это: "нравиться, призидент, не кого (никого) , за чем, по чему, както и т. п. ". И это просто бесит, ужасно, я ненавижу эту безграмотность. И даже, казалось бы, неглупый человек пишет с такими детскими ошибками. Нет, я все понимаю, не ставить где-то запятые, буквы заглавные в начале предложения, точки. Это еще ладно, я сам, когда общаюсь в ЛС с друзьями, этим пренебрегаю. Но НИКОГДА не допускаю орфографических ошибок. НИ-КОГ-ДА! И ведь стоит предъявить этим тупицам, что они пишут безграмотно, как они говорят: "я ни на екзамене! " или "я не в школи". А один мне пытался доказать, что правила русского языка не нужны. Мне, в общем-то плевать на этих людей, но я не понимаю, КАК? КАК? ! Как можно так не знать собственного языка? Я всегда читал книги, у меня богатый словарный запас, прекрасное чутье языка. Понимаю, что не всем дано, но хотя бы пользоваться онлайн сервисами для проверки орфографии и пунктуации можно, если ты сам не умеешь. И еще вопрос: ПОЧЕМУ ИМ НЕ СТЫДНО? Они ведь чуть ли не гордятся своей безграмотностью! А нас, тех кто пишет грамотно, обзывают умниками. Эх. Ну, ответьте, пожалуйста, на мой гневный пост. :)
Прошу, порассуждайте, мне интересно ваше мнение.
P.S. Безграмотные, не лезьте. Не сыпьте соль на рану.
учить грамоте
Когда проверяю у своих учеников тетради по биологии, всегда исправляю орфографические ошибки, а если таковые в биологических терминах, то снижаю отметку иногда и перечеркну работу и "2" поставлю... всегда буря негодования у "грамотеев" моих. . "Мы, что на русском? Не имеете права"..В ответ им всегда повторяю, что нация, потерявшая свой язык, обречена на вымирание.. достаточно вспомнить, Древнюю Грецию или Древний Рим.. Как только их языки стали мертвыми, великие империи погибли.
неуважение к родному языку стало повсеместным, и не только в школе..
Тамара Нестерова Стыдно признаться, но в тетрадях не по русскому языку и литературе, тоже допускаю много ошибок. Правда, термины пишу без ошибок, но, поскольку диктуют быстро, я тороплюсь и не всегда успеваю проверить. Но вы правы. Не уважать язык стало, видимо, модно. Если даже взрослые, вроде как образованные люди - политики и журналисты, допускают тупейшие ошибки. Ну и к чему может прийти такая нация...
Умница.
Недавно встретила высказывание господина фурсенко, ( сознательно пишу фамилии этих господ с маленькой буквы) , в котором он заявлял, что образовательные программы рассчитаны на воспитание не творческих личностей, а простыхз потребителей. потребителю по жизни не нужно быть грамотным. А в школах русский язык преподают 2 часа в неделю ( в СССР - русский был ежедневным уроком) . Отсюда и безграмотность.
Олег Деревенко
Тамара Нестерова Так ведь даже нерусские говорят по-русски очень хорошо. Сразу видно, что прекрасно учили в СССР.
Грамотность распространяется не только на орфографию, но и на синтаксис. Прочитав Ваше столь эмоциональное обращение, обратил внимание, что запятая после слова "тех" во фразе "...тех кто пишет грамотно... " всё же обязана присутствовать. Ну это так... К слову.
Касаемо же поголовной безграмотности, то имеется некий исторический опыт, когда грамотность была как бы признаком принадлежности к буржуазному классу и как следствие этого-грозила всевозможными бедами лицам, той самой грамотностью обладающих. И длилась такая ситуация так долго, и прислонили лбом к стенке так немало народу, и обладание способностью писать грамотно так не влияло на содержание кошелька и тарелки, что грамотность превратилась в этакую обузу и никому не нужную обязанность. А учитывая всеобщее распространение фразы: "Если ты такой грамотный, то почему не богатый? ",-то тут и крыть-то в общем нечем. Такие вот дела наши скорбные.
Melissk_A Melissk_A
Тамара Нестерова Наличие запятой не проверил. Каюсь. Но, надеюсь, больше ошибок вы у меня не нашли? Потому что я сам вроде бы не вижу.)
Это как-то глупо, на мой взгляд, считать, что грамотность - привилегия элиты. Я убежден, что человек, который развивается, читает, узнает что-то новое, пишет грамотно. Да и вообще, на мой взгляд, это неуважительно и некрасиво - писать безграмотно. Да даже если это и привилегия, то, хочу заметить, что даже эта "элита" пишет с ужасными и глупыми ошибками. Да даже в СМИ ошибки есть. Причем, это не опечатки, а именно ошибки, регулярно повторяющиеся.
есть такое заболевание, забыла название. один знакомый с таким. он очень много читает, особенно любит историческую литературу. а как начнёт писать-в каждом слове по две-три ошибки.
ещё здесь много пользователей, чей родной язык не русский, поэтому и изучали они его через пень-колоду.
Лапшин Олег
нужно чаще проводить реформы языка. приближать написание слов к звучанию.
Deri Meath
Тамара Нестерова То есть как слышу, так и пишу? Я не согласен! Я повторю еще раз, что правила - не пустой звук.
Марина Тарадай На 100 % согласен. Мне всегда сложно, читая и видя одно, мысленно про себя говорить другое.
Просто ты бука :D Некоторые очепятки специально делают, чтобы подчеркнуть свою дебиловатость и придурошность, я в этом уверен) Да и вообще современный Русский язык это далеко не чистый и прозрачный механизм.. . Скорее это какая-то захламлённая и помутнённая речушка. Много необоснованных запятых, каких-то надуманных правил.. .

Тут кто во что верит. Если вы считаете что азбуку на Русь Кирилл и Мефодий привезли, то флаг вам в руки!) ) У нас письменность тысячи лет существует!

Нормальный поток речи неразрывен, поэтомураньшеписалибезпробеловиэтоспособствовалонеразрывностивосприятия. Да что тут говорить...)))
Наталья Швец
Тамара Нестерова Ну вы ведь понимаете, что я не про те, что делают специально.)
И правила в русском языке существуют не зря. Их делают ученые, лингвисты. И даже пропущенная запятая в тексте может послужить причиной недопонимания написанного. "Казнить нельзя помиловать".
Марина Тарадай Писать без пробелов это дурость высшего порядка.
урок на будущее. Когда задаешь вопросы про грамотность-сам сто раз проверь свой вопрос)) Сама неоднократно так попадалась, по закону подлости именно в таком вопросе делаешь опечатку. И люди реагируют всегда одинаково-вместо ответа ищут ошибки в твоем вопросе.
Что делать, что делать.... Учи своих детей. А что ты еще сможешь сделать?
Курсы ликбеза делай!
~~
~Mika ~
Тамара Нестерова Так ведь проблема в том, что они сами и не хотят учиться. Не хотят развиваться. Книги читать не хотят. Вообще ничего не хотят читать. Картинки им смешные подавай и статусы интересные. Как можно научить чему-то человека, когда он не только учиться не хочет, да еще и гордится своим невежеством?
Вы "таварисч" "исчо" "нивидили" по "настоясчему""бисграматных" людей.
Тамара Нестерова Видел. Поэтому и настрочил. У меня все шаблоны рвутся, когда вижу слово "ето" ("это").
"Что делать с повальной безграмотность населения? "

Ты бы сам сначала грамотность подучил, потом других учил.
Яшар Полатов
Тамара Нестерова Это опечатка, не более. Вы прочитайте ниже и увидите, что там ошибок нет.
Я однажды тоже взвыла от того же самого, но мне ответили только грамотные люди, тупицы подобных вопросов не читают. Им интереснее узнать, как трахаться в 14 лет, какой длины должен быть член, или что одеть и как накраситься на 1 сентября. Школа уже не школа, а подиум тупоголовых, бездарных идиотичных "детишек", к великому сожалению. Увы, но Россия деградирует!!!
Мади Амиров
Учителей у нас нет хороших, в шею гнать, а не зарплату повышать
Антонида Галкина выгнали уже..не истерите..некому работать в школах на таких "повышенных" зарплатах..за ставку 18 часов 5 300..вот и берут учителя по 2-2,5 ставки,чтобы выжить..и не все выживают.. у нас в городе в течение года несколько училок скончалось прям на уроках от сердечных приступов..
Просто надо вернуть нормальную систему образования, а не это жалкое подобие и помесь чего-то с чем-то!
Александр, я как-то не так давно здесь, на "мэйле", спросила, отчего меня так раздражают безграмотные люди. Половина ответов была про то, какая я высокомерная. Надеюсь с вами такого не произойдет. Хотя уже особо чуткие до грамотности начали глумиться над опечаткой, хотя в тексте я не заметила при "пробеге" глазами подобного.
Что я могу сказать про ваш вопрос? Не здесь его нужно задавать, где читаешь вопросы и просто волосы дыбом встают и рвотные позывы начинаются от ошибок.
ну, кто найдет у меня опечатки/ошибки?
Тамара Нестерова Вот именно! Проблема в том, что для людей стало нормой спускаться в яму с помоями. Причем настолько нормой, что тех, кто в нее не хоет, они называют высокомерными. Ужас.

Ты сам то недалеко ушел...
Тамара Нестерова Это опечатка, я был слишком эмоционален, когда писал. А неужели не понятно по ниженаписанному, что это всего лишь опечатка?
Акылбек Молдашев букву "ю" пропустил, вот велика беда. давайте закидаем Александра какашками теперь.
Катерина -Дворецкая САМ-ТО, а не сам_то!!
Ты прав, меня это раньше раздражало, и я удалил всех глупых друзей :-D. С этим бороться бесполезно .
Тамара Нестерова :D
Вот это вариант, но только после того, как закончу школу, а то будет не у кого спрашивать домашние задания...Но я не об этом немного. Почему это происходит в таких масштабах?