Прочие социальные темы

кто знает, почему в москве- мэр , а в Питере - губернатор? =)

Katja Simonowa
Потому что в Питере-поребрик, шаурма и парадная.
Алекс Петров
Лучший ответ
Унас в Питере, тоже, поначалу, был достойный Мэр
им был Анатолий Александрович Собчак.
Когда в Москве созрело желание его сместить и посадить своего ставленника, никого лучше убогого Володи, они не нашли.
На Мэра ОН ЯВНО НЕ ТЯНУЛ и для него придумали новое прозвище
"Губернатор наш Володя...! "
Так и пели в агитационных роликах.
Сделали этого, примитивного после Собчака, человека Губернатором.
И это в мировом центре культуры??? !
Стыдно было смотреть и слушать,
как выступал этот "строитель прораб".
С тех пор так и пошло.
Ну, а нынешний Губернатор - женщина!! !
- воздержусь от комментариев.
Сауле Ахмет
Елена Семенова Я тоже многозначительно воздержусь от комментаиев по поводу Матвиенко, и так понятно, что хотим сказать. Зато Собчак первый и единственный мэр Санкт-Петербурга.
вопиющая безграмотность у вас. губернаторы регионов и меры гарадоф!
Алесей Жилин
Edrona Dim Согласна, это уже безграмотность. А еще культурной столицей зовется...
Мэр - глава города. Губернатор - руководитель региона.
Vladyslav Menshykov
А в Великом Новгороде вообще посадник. Депутаты придуриваются, видимо больше нет никаких проблем.
гораздо забавнее, почему мэр - еврей, а губернаторша - хохлушка.
Собчак был мэром, пришел Яковлев и чтобы все забыли о Собчаке, переименовал должность ( может это сделали и депутаты, но не без участия Яковлева) . Матвиенко название не меняла.
в питере-губернатор петерббурга и лен. области. в москве-просто мэр москвы, без области.
Татьяна Фахреева Только Петербурга, в Лен. области - Сердюков.
Ну, в Москве респектом пользуется Лужком - мэр, а в Питере шашки расставляет Матвиенко-губернатор)
Потаму, что Москва это аномальное образование со своими законами и порядками. В Москве даже правила дорожного движения отличаются от общероссийских.
Ariix
Edrona Dim как раз у Москвы, как и у всех НОРМАЛЬНЫХ городов - мэр. А слово "губернатор"№ происходит от старорусского слова "губерния", что значит область, край (регион). То есть губернатор может быть только у области или края по поределению. а тут речь об отдельно взятом городе (Петербург). Или Петербург уже отдельное государство?
мэр-город, губернатор - района или области