Прочие социальные темы

Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Питер?

Наталья Бичук
Наполеон определил три направления для наступления по территории России, он называл Киевское направление "ногами России", Московское - "сердцем", и Петербургское - "головой". Основные силы французской армии двинулись на Москву, но угроза Петербургу тоже была немалой. К июлю обстановка обострилась настолько, что царь распорядился готовиться к эвакуации "святынь" Александро-Невской лавры, Государственного совета, Сената, Синода, ценностей Эрмитажа и даже памятников Петру, которые Наполеон намеревался после взятия Петербурга отправить во Францию. Царская семья тоже готовилась к переезду в Казань.
В середине июля в комитет министров был приглашен Михаил Илларионович Кутузов, на которого возложили руководство защитой столицы. Через несколько дней появился царский указ об организации корпуса для обороны Петербурга. Александр I, который недолюбливал Кутузова, на это раз искренне обратился к нему: "Воинские ваши достоинства и долговременная опытность ваша дают мне полную надежду, что Вы совершенно оправдаете сей новый опыт моей доверенности к Вам"
Babahan Andabayev
Лучший ответ
Дурак был!
Пошел бы на Питер - смог бы снабжать армию морем...
Nekit Bondarenko
Заблудился с бодуна и плохо знал географию))
Захотел сразу поразить Россию в сердце.
*E
*** Eliсhka***
В Москве только что Макдональдс открыли...
он не знал что Пётр 1 перенёс столицу в Питер.
Мира Исаева
С географией у Бони хреново было... да и со всем остальным. Завоеватель хренов. Завовевать Россию можно только в союзе с ней.
Эм, Москва была столицей, захват столицы государства обычно заставляло сдаться, но мы то знаем кто мы)
Никита Лапин
В питере комаров было больше...