Прочие социальные темы
почему Степан Разин пошел на Москву, а не пытался создать независимое государство на Волге?
Степан Разин не был легитивным правителем в глазах народа, народ верил в доброго царя батюшку и плохих бояр (как сегодня многие сторонники ...) которые обманывают царя и угнетают народ. Миссия Разина была так сказать открыть царю глаза и изложить ему истинные проблемы народа, а для этого надо попасть в Москву
всё зло----из москвы
переоценил свои возможности
Дурак думками богат.
Хотел большое государство.
У него и было государство на Волге и окресностях. А на Москву пошёл, потому что достала она его, жить спокойно не давала. Ну и не повезло и Степену и России.
Потому что - по сути - бандюк и вор..:) ) Зачем ему государство? ! Его кредо - воруй и грабь..:) ) Фетиш коммуняк..:))
Да, жаль Степана.. . Неплохое было бы государство!
Степан Разин был преступником и разбойником, погубившим множество народа...
Потому что амбиции у меня были большими не нужно было ему государство на Волге, вся Россия нужна была.
И кто бы Разину дал возможность создать независимую, так сказать, республику? Его окружали люди, которым он доверял, но которые его и предали. С такими не построишь ничего, и последнее растеряешь. Именно они и толкали его на Москву. Как в наше время говорят, они были купленные и проплаченные агенты царя. Когда он их послушал и двинул своё войско на Москву, царь тут же был извещён и только ждал момента, когда предатели сами схватят Разина и сдадут ему. Что они и сделали. Самые с мерзкие нелюди на земле - это вот такие предатели. Жаль, что Василий Шукшин не успел дописать свою книгу о Степане Разине и не успел создать фильм о нём. Возможно - не дали.