Прочие социальные темы
Черты характера, свойственные подростку. Перечислите черты характера, свойственные подростку.
Любопытство, наблюдательность, быстрая смена приоритетов, хорошая внушаемость, способность к подражательству, жестокость, умение радоваться и огорчаться малому, влюбчивость, у большинства хорошая обучаемость, наличие разных талантов, комплексы лидерства
Зависимость от мнения окружающих в своей среде обитания, поэтому их легко провоцировать в любую сторону движения.. . Категоричность и склонность к спорам, вроде они - истина в последней инстанции, а кругозор при этом еще крайне ограничен по причине малюсенького жизненного опыта.. . Громкоговорение даже в общественных местах, им кажется что внимание всех сосредоточено на них, как дома мамы с папой.. . Попугайничество, пародирование всего, что им представят модным...
Тип акцентуации характераСклонность к употреблению ПАВ
ЭпилептоидныйДля несовершеннолетних с эпилептоидными акцентуациями. велик риск наркогенного заражения. Для них характерна, с одной стороны, взрывчатость, жесткость и даже жестокость, с другой — педантизм, аккуратность, консерватизм, неприятие любого изменения в привычном ритме жизни. Эпилептоидные подростки часто жалуются на приступы необъяснимо мрачного, угрюмого настроения. Для того, чтобы справиться с ним, они тянутся ко всему тому, что «сильно бьет по мозгам» , в том числе и к наркотикам. При этом предпочтение отдается жестким наркотикам, быстро вызывающим психическую, а затем и физическую зависимость (героину, амфетаминам) . Эпилептоидные подростки часто становятся консолидаторами наркоманической группы, объединяя вокруг себя сверстников.
ИстероидныйПривлекательным одурманивание является для несовершеннолетних истероидного типа. Их отличительной чертой является сильнейшее стремление постоянноно быть в центре внимания окружающих. Часто им даже неважно, хвалят их или осуждают, — главное, чтобы именно они являлись «темой разговора» . Ради популярности они готовы совершать даже те поступки, которые в душе не одобряют. Приобщение к наркотикам для них порой не имеет самостоятельной значимости, а используется в популистских целях ради собственной славы, как попытка завоевать авторитет в глазах окружающих. Истероидные подростки склонны к публичной демонстрации своего знакомства с наркогенными веществами. Они могут открыто закурить во время школьной перемены, на вечеринке молодецки выпить большую дозу спиртного, в компании друзей использовать наркотик. При этом подростки любят преувеличивать свой наркогенный опыт, изображая бывалого, в отличие от большинства молодых людей, которые всячески скрывают свое приобщение к одурманивающим веществам. Взрослым следует учитывать это, строя свою беседу с подростком, ведь реальные масштабы бедствия могут быть значительно меньшими, чем это описывается молодым человеком.
ШизоидныйРиск приобщения к одурманивающим веществам велик и для подростков шизоидного типа. Такие дети тянутся к обществу взрослых, предпочитая их сверстникам, им присуща недетская сдержанность эмоций, доходящая до холодности. Трудность контактов со сверстниками, неспособность к сопереживанию, противоречивость мыслей, эмоций, чувств, необычные увлечения, хобби — все это характеристики шизоида. В группе эти подростки держатся особняком, одиночество тяготит их, но приспособиться к другим они не могут. Поэтому ведущим мотивом приобщения шизоидов к наркогенным веществам является возможность с помощью одурманивания облегчить контакты с окружающими.
Среди шизоидов много подростков с достаточно «вычурными» интересами — они увлекаются восточной философией, буддизмом, становятся членами различных неформальных молодежных движений. Привлекательными для шизоидов являются галлюциногены, прежде всего ЛСД, часто используются героин и его производные.
ГипертимныйПодросткам гипертимной акцентуации свойственны повышенный уровень активности и завышенный уровень самооценки. Они экстравертированы, легко вступают в контакт. При общении со взрослыми не соблюдают дистанцию. Не удерживают внимание на кропотливом деле, непостоянны в своих увлечениях, плохо переносят монотонность.
Легко идут на предложение к употреблению ПАВ.
Психастени-ческийСклонность к сомнениям, опасениям, навязчивости. Уход от решения своих проблем. Нет склонности к асоциальным формам поведения. Много знают о наркотиках, но пробовать опасаются. Скептики, наблюдающие со стороны.
СензитивныйПодросткам данной акцентуации свойственны чувствительность, пугливость, склонность к уединению, замкнутость, ранимость. Присутствие страхов способствует уходу в алкоголь (в основном через пример родителей)
Астено-невротическийВозбудимость, утомляемость, ипохондрия, нарушение сна. В группе сверстников незначимы, чувствуют себя обиженными. Подросткам с астено-невротическим типом акцентуации характера не свойственно употреблен
л