(сейчас работодатель перечисляет: 16% страховая часть, 6% накопительная)
А) 2% перечисляет за Вас работодатель в ВЭБ (или Вы в НПФ) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (20%) плюс накопленная часть (от 2%) переведенная в ВЭБ или НПФ.
Б) Неограниченный % перечисляете сами из своих личных средств на любую выбранную Вами пенсионную программу в (НПФ, Банк, Страховую компанию) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (22%) плюс накопления, сформированные Вашими личными средствами в пенсионной программе в (НПФ, Банке, Страховой компании) .
Прочие социальные темы
Что выберете, когда Вам придется решать как распорядиться отчислениями на накопительную часть пенсии:
я уже 5 лет получаю обычную пенсию. а об этом молодым думать надо. точно знаю. что мои дети ничего для будущей пенсии не думают и не делают. Катастрофа.
При первой возможности надо брать "наличкой". А дальше можно и подумать. По опыту предыдущих лет, ВЭБ или НПФ - без разницы.
По поводу самостоятельного перечисления - в нашей стране это не приживется:
1. молодежь не приучили думать о будующем и добровольно никто этим заниматься не будет;
2. нет уверенности, что накопленную часть выплатят к пенсии - обесценится во время кризиса, обанкротится институт накопления, да просто украдут (проверить ведь нельзя) .
Я хорошо помню 90е годы, когда основная масса населения в одночасье потеряла все накопления и страховки. А до этого сколько было реформ и люди теряли свои сбережения.
Столько раз "кидали" вкладчиков, что доверия в благие намерения уже нет.
Сама я на пенсии и работаю. Раз в год делают перерасчет и добавляют к пенсии эти самые накопительные рубли, составляет это 150-200руб (в год) при ежемесячной з/плате 10 000руб.
***веро Ника***
Люди, которые уже больше года на пенсии, даже если и работают - не имеют накопительной части пенсии. У Вас перерасчет, это за другое.
Не будьте столь наивной! Сразу никто накопленных денег не отдаст! Их поделят на определённое правительством количество лет, которые вы, по мнению правительства, должны ещё прожить. Сразу вы получите всю сумму только при переезде в другую страну. У нас вот так ...
***веро Ника***
Да, есть понятие - возраст дожития.
Но в разных пенсионных программах период выплат определяется по- разному.
Если, честно бог его знает, что там будет когда подойдет срок пенсии вашей, никого наверное не интресует главное, что ваши денежки сейчас уже будут работать на кого-то и это самое главное.