Российская империя со своими колониями сейчас.
какой политический строй был бы у государства, как люди жили бы на всей территории включая колонии, а это все почти нынешние страны СНГ, На каком политическом уровне находилось бы Россия.
Прочие социальные темы
Если не было бы революции и не было свергнуто царское самодержавие, то нынешний момент что представляло бы собой
Это была бы самая передовая в мире ДЕРЖАВА!
в 50 годы не стало монархий
К началу прошлого века средняя зарплата (покупатльная спосбность) рабочего былаболее чем в 30 раз выше нынешнего работяги.. Экономически- наиболее мощной промышленой, агрардной страной с быстро прогрес. экономикой. К тому времени население России было более 120 млн. ..а в США было тогда менее 90 млн.. Заклятого друга -Германию сие огорчало ..и они наняли госп. В. Ульянова... .
В итоге есть, что есть.. в США сейчас 370 млн. граж-н, а в России все 120млн+20млн. эмигрантов
хм. а что мечтать и предполагать? вполне могли до сих пор на лошадушках сохой пахать и мечтать о покупке бурёнушки)
вероятно это было бы не самое плохое что могло случиться.. и уж во всяком случае случилось...
еще в середине 19 века Французский политолог Алексис Токвиль предсказывал что к середине 20 века на Земле будут 2 сверхдержавы - Россия и США.
Так что плюсы отсутствия революции - нет Гражданской войны, нет разрухи, Это сэкономило бы около 10 лет на развитие. Можно было бы в этом случае провести индустриализацию менее жестким способом. Плюс в том что после неизбежной победы над Германией в ПМВ - с нее бы взяли репарации и технологии, которые большевикам пришлось покупать на Западе за золото и прочие ресурсы.
Плюс в том что в Германии можно было поставить марионеточный режим из более лояльных России аристократов вместо кайзера.
Минусы в том что буржуазия, устроившая Февральскую революцию все равно точила зуб на императора. И от нее можно было ждать новых подлянок. Финские и польские сепаратисты тоже не успокоились бы просто так.
Думаю что монарх передал бы больше функций кабинету министров. У нас был бы выборный парламент, а премьер назначался бы императором по представлению парламента. Восточная Европа состояла бы из монархий лояльных России. Уровень жизни мало отличался бы от позднесоветского. Возможно что ввоз импорта был бы ограничен. Преимущество давалось бы странам подконтрольным России.
а тут на сколько фантазии хватит, и на марсе была бы колония России...))))))
Не стоит я думаю гадать на кофейной гуще. Что сейчас имеем, то и имеем. А что там было бы если, бы например, в своё время Америку не открыли, раньше или позже?
идея интересна. . но революция и бунт все равно бы произошел. . информация все равно б стала доступна (если конечно не железный занавес) ну а как хреновй расклад мы б до сих пор были рабами :)
Вера Кравченко
А сейчас не рабы? По-моему, всё так и осталось, только называется по-другому. Бояре, холопы-крестьяне, и незаменимый Батюшка Царь, который порой трон в наследие передает.
Svetlana Ssg
почему рабами? крепостное право отменили в 1861 году за 56 лет до революции.
сложный вопрос что было бы ведь при Николае 2 Россия уже была в полном провале и переворот был не избежен толь ко вот в чью сторону . в принципе и большивеки построили довольно сильную державу оставалось только ее доделать а не разваливать . но так же если бы и царя заменили и был бы человек который мог бы управлять страной то же было бы не плохо