Прочие социальные темы

А откуда в интеллигентной семье Ульяновых - дети террористы и революционеры взялись? Что было не так с воспитанием?

Все было так.
Вы посмотрите на социальный состав декабристов, петрашевцев, народовольцев и прочих революционеров 19 века? В большинстве своем - это потомственные дворяне, из вполне благополучных семей, с хорошим воспитанием и образованием, и главное перспективой карьерного роста в той среде.
Не состоявщиийся диктатор России князь Трубецкой - из рюриковичей.
Одна из лидеров боевой организации, организовавшей убийство Александра Третьего - Софья Перовская, дочь бывшего генерал-губернатора СПБ.
Правда, уже в 1840-60-х годах состав революционеров стал несколько меняться, к ним прибавились выходцы из разночинной среды: мещан, крестьян.. .
Не только они сами пошли в народ и народ пошел в революцию.
Помните, высказывание Ленина про декабристов? 2Слишком узок был их круг. Слишком далеки они были от народа.. "
Про народовольцев этого уже не скажешь. Они были реально знакомы с жизнью простого народа, видели что происходит в стране.
Отец Александра и Владимира Ульяновых - был по должности инспектором народных училищ в Симбирской губернии. Т. е. в семье были, конечно, и разговоры на эту тему и явно не негативное какое-то отношение к простому народу. И понятное дело, не простое отношение к власти, т. к. глава семейства не был никогда помещиком, не был столбовым дворянином, генеральского чина сам добился, ничего с неба ему не падало.
И дети его были воспитаны в простом духе, должны были сами всего добиваться. Они видели жизнь без "розовых" очков и делали свои выводы.
Ольга Мещерякова
Лучший ответ
благостным буржуйчикам экстриму захотелось и немецко-еврейская кровь вскипела
Виктор Пашко
Александр Яковлев Ерунду полную пишите. Ульяновы не были ни буржуями, ни помещиками. Да и дворянами стали по сути только благодаря карьере оцта семейства.
Он получил генеральский чин и потомственное дворянство только по выслуге лет. Никаких имений, позволяющих бебедно жить у семьи не было. Детей много - жили они сначала на жалованье отца, а потом на пенсию, выплачиваемую его вдове. Крайне не значительную с учетом количества членов семьи. Жили они весьма скромно.
В высшее общество вхожи никогда не были. Это же Симбирск - в то время не очень большой, вполне себе провинциальный город. Какое там высшее общество?
Связей в столице не имели.
Отец семейства был по должности инспектором народных училищ в Симбирской губернии. Должность не великая и хлопотная, связанная с постоянными разъездами по отдаленным уездам. Так, что были его дети знакомы с жизнью народа. И всего, в приниципе, сами добивались - без протекции. Да, кто им мог ее оказать - после смерти отца?
А из неграмотных Крестьян- Террористы никогда не произрастали, только из Порядочных и интеллигентных)))
Владимир Заморенов Просто вспомнились книжки из детства про семью Ульяновых. Такие они там добрые, умные, маму все любили, честные, отличники учебы - и что в результате? Или нам беспардонно врали в этих книжках?
потому что они были из крещеных бланков жили раньше в черте оседлости в польше вот и решили подвинуть монарха и сесть в кремле
В семье не без урода.
Нуржан Рейм
Владимир Заморенов Если бы один, а то и Александр, и Володя, и Анна с Дмитрием...
времени навалом было где не попадя шляться)
Ольга Мещерякова Ерунду пишите.
И Александр и Владимир всего добивались своим трудом.
Закончили гимназию очень не плохо, что в те годы, было уже большим достижнием. Особенно с учетом того, что после смерти отца, содержавщего семью, им приходилось жить на пенсию матери.
Самостоятельно поступили в универститеты.
Александр был таланливым математиком. Владимир окончил универститетский курс экстерном.
Никаких имений и капиталов у семьи не было, детям приходилось самим искать возможность заработать на хлеб насущный.
Это были чисто семейные разборки.
Александр (предполагается биографами) был внебрачным сыном царя и мстил за свою мать.
Аня Громова
Зажрались детки, захотелось острых ощущений. Да и модно было тогда интеллигенции мечтать об освобождении народа. Правда о самом народе они знали только из сказок.
Ольга Мещерякова Ерунду полную пишите..
Отец семейства получил генеральский чин и потомственное дворянство только по выслуге лет. Никаких имений, позволяющих бебедно жить у семьи не было. Детей много - жили они сначала на жалованье отца, а потом на пенсию, выплачиваемую его вдове. Крайне не значительную с учетом количества членов семьи. Жили они весьма скромно.
не интеллегентная - отец - выходец из низов, к тому же нерусский, мать - "со странностями"...
Temirlan *****
А мемзеры рождаются либо идиотами либо одарёнными.
Сергей Заинкин
А откуда сейчас в обеспеченных круто семьях, как правило, дебилы вырастают?
были умны и раньше других прозрели
Разве можно назвать их семью интеллигентной? Илья николаевич 4 г мотался по губернии, строил и открывал школы, открыл почти 400 школ, за что был отмечен царскими наградами и высокими регалиями, Его жена, мать Влад. Ленина, в это время открыто жила с Покровским, за что подвергалась осуждению общественности маленького тогда города. В результате этой связи появились на свет 2-ое детей-Володя и девочка (Ольга или Маняша?). Владимир ни разу в своей жизни не назвал Илью Николаевича отцом и даже на похороны не приехал. В письмах своей сестре (рожденной от того же Покровского) Владимир про ИльюНиколаевича писал всегда сухо и всегда писал-Он и ни разу отец или папа. Александр хотел написать прошение о помиловании, которое террористам позволили написать и пообещали помилование всем написавшим, но накануне подачи прошения мать побывала вПетропавловской крепости и запретила Александру подавать прошение под предлогом, что данный шаг может сказаться на всей семье. Историки характеризуют мать будущего вождя как очень властную, жесткую женщину, и в семье никто не смел ее ослушаться, так с какой стати их семья может называться интеллигентной, если все жили по указке и окрикам одной женщины.