Так везет же только дуракам.
Ну еще депутатам немножко.
Прочие социальные темы
Почему в сказках старший сын всегда умный, средний и так и сяк, а младший всегда дурак...?)
это клише
Потому что Василиса всегда прекрасная))))))))))))))))))
Ва
привет,Лёш.)
Патаму шо первый.
Да просто слово "дурак" в русском языке несколько веков назад носило другой смысл, означая всего лишь "младший сын". Так какому же брату при таком смысле слова быть дураком, в старом смысле этого слова? Потом смысл постепенно сменился, видимо по принципу: раз младший- значит меньше всех знает и умеет, а раз меньше всех знает и умеет, значит глупенький и слово стало применяться в современном смысле.. . Но сказки-то сочиняли ещё при прежнем смысле слова, вот в них дурак по-прежнему и оказывается самым умным.
Зато везучий...
но дурак всегда умных обставляет
это намек на то чтоб последних со счету не сбрасывали
что в них есть свой потенциал
Значит меня тут дураком обозвали? запомним )
Ва
ой..так ты ж на ОПС,тут и не такое увидеть можно)
детородные органы женщины от родов к родам больше приходят в негодность...)
так заложено природой. посмотри на любое растение-первый огурец или помидор самый крупный потом меньше а далее вообще горох. и потомство первые дают более качественное.
...это они его все дураком считали.. . а на самом деле не такой уж он дурак оказывался...))
Отец болел, что у него с каждым разом всё хуже получалось=)
первым ребенком занимаются, вторым на половину занимается первый, а на третьего уже толком не обращают внимания. такую ораву прокормить...
Народ такую закономерность давно подметил .
Так как умный в старину ассоциировался с хитростью, а дурак с наивностью и излишней добротой, а вовсе не с глупыми поступками, в то время как средний сын был реально дурачком, так как описывается и так и сяк, т. е. безответственный, никчемный и т. д.
На Руси существовал запрет мужчинам до определенного возраста употреблять спиртные напитки. Когда парень женился, он еще не пил алкоголь, поэтому его первый ребенок рождался здоровым и умным, к моменту рождения среднего сына он уже начал прикладываться к бутылке, но стаж "пития" был еще маленьким, поэтому ребенок рождался еще более-менее нормальным. А младшему не повезло - его папа употреблял алкоголь уже долго и это сказалось на умственном развитии ребенка.
Чем взрослее, тем опытнее)
маленький еще)) несовершенно летний, обряд инициации не прошел
Так и есть, но младшие устраиваются лучше .