Прочие социальные темы

Почему в сказках старший сын всегда умный, средний и так и сяк, а младший всегда дурак...?)

Ва
Так везет же только дуракам.
Ну еще депутатам немножко.
Вадим Горшков
Лучший ответ
это клише
Nazira Abdraeva
Потому что Василиса всегда прекрасная))))))))))))))))))
Ва привет,Лёш.)
Патаму шо первый.
Да просто слово "дурак" в русском языке несколько веков назад носило другой смысл, означая всего лишь "младший сын". Так какому же брату при таком смысле слова быть дураком, в старом смысле этого слова? Потом смысл постепенно сменился, видимо по принципу: раз младший- значит меньше всех знает и умеет, а раз меньше всех знает и умеет, значит глупенький и слово стало применяться в современном смысле.. . Но сказки-то сочиняли ещё при прежнем смысле слова, вот в них дурак по-прежнему и оказывается самым умным.
Зато везучий...
Лилия Полищук
но дурак всегда умных обставляет
это намек на то чтоб последних со счету не сбрасывали
что в них есть свой потенциал
Значит меня тут дураком обозвали? запомним )
Marodbek Zarifbekov
Ва ой..так ты ж на ОПС,тут и не такое увидеть можно)
детородные органы женщины от родов к родам больше приходят в негодность...)
Luba Luba
так заложено природой. посмотри на любое растение-первый огурец или помидор самый крупный потом меньше а далее вообще горох. и потомство первые дают более качественное.
...это они его все дураком считали.. . а на самом деле не такой уж он дурак оказывался...))
Отец болел, что у него с каждым разом всё хуже получалось=)
Ольга Лячина
первым ребенком занимаются, вторым на половину занимается первый, а на третьего уже толком не обращают внимания. такую ораву прокормить...
Народ такую закономерность давно подметил .
Так как умный в старину ассоциировался с хитростью, а дурак с наивностью и излишней добротой, а вовсе не с глупыми поступками, в то время как средний сын был реально дурачком, так как описывается и так и сяк, т. е. безответственный, никчемный и т. д.
На Руси существовал запрет мужчинам до определенного возраста употреблять спиртные напитки. Когда парень женился, он еще не пил алкоголь, поэтому его первый ребенок рождался здоровым и умным, к моменту рождения среднего сына он уже начал прикладываться к бутылке, но стаж "пития" был еще маленьким, поэтому ребенок рождался еще более-менее нормальным. А младшему не повезло - его папа употреблял алкоголь уже долго и это сказалось на умственном развитии ребенка.
Юлия
Чем взрослее, тем опытнее)
маленький еще)) несовершенно летний, обряд инициации не прошел
Михаил Ли
Так и есть, но младшие устраиваются лучше .