С одной стороны, я понимаю почему : за зарплату в 7500 рублей (именно столько получают воспитатели в Кемерово; вероятно, эта цифра колеблется, в зависимости от дет сада, точно не знаю) мало кто из подготовленных специалистов захочет такую (не побоюсь этого слова) тяжёлую работу.
С другой стороны, мне непонятно почему наше государство допускает тот факт, что с детьми работают люди абсолютно без какой-либо педагогической подготовки.
На мед комиссии при устройстве на работу, даже психолог не проводит никаких тестов или бесед с потенциальным работником, чтобы выявить годен ли он к работе с детьми.
Почему меня это беспокоит? Потому что я очень хорошо знаю одного такого воспитателя (человек мне этот симпатичен, но его методы работы меня шокируют) : без педагогического образования (что было бы не так страшно, читай этот человек какие-то тематические книги по воспитанию детей) , с неустойчивой психикой (об этом говорит например, несколько попыток суицида с целью привлечения внимания, а не с целью себя убить) , выделяющего любимчиков и аутсайдеров, дающего детям прозвища, нацелолывающего любимчиков и орущего на остальных.
Непосредственно к работе этого человека я не имею отношения, но всё же пыталась с ним поговорить о том, что он некорректно ведёт себя с детьми (в ходе бесед о работе данного индивида) , но, естественно, мои слова не были восприняты.
Задумываясь о будущем, становится страшно от мысли, что когда у меня будут дети, им достанется такой воспитатель. И сколько таких (или ещё хуже) по нашей стране представить страшно.
Почему же такое допускается по отношению к самому дорогому, что у нас есть?
Прочие социальные темы
Почему в детские сады воспитателями берут всех подряд, лишь бы было кому работать?
ребенка должна воспитывать семья, а не посторонние люди, подготовленные или нет.
вместо семейных ценностей, традиций и привязанностей к своему роду, ребенок получает только способность подчинятся незнакомым людям, навязывающим к тому же чужие моральные ценности.
в погоне за деньгами люди разучились воспитывать СВОИХ детей. это ведет к краху всего общества.
Александр Пичугов
спасибо. очень понравился Ваш ответ
Михаил Хващевский
Напрасно Вы так. Все-таки детский сад - начало социализации ребенка, не только подчинение кому-либо.
потому что выбирать не из чего. кстати, образование - не критерий. заочно окончить пединститут только дурак не сможет.
Александр Пичугов
я не делала акцент на образовании, есл ивы не заметили
зарплата в детсадах уже год не ниже 20 тысяч---указ президента... берут не всех===это же заведующей отвечать, в случае чего... а воспитателей всегда не будет хватать---труд просто адский и ответственность.
Александр Пичугов
интересно где это они по 20 тысяч)))))))))))) не видели таких))))))) в Москве, может быть, и 20))))
Александр Пичугов
добавлю про не всех - точно говорю - кого попало берут, и меня бы взяли, хотя мне -то точно такое доверять нельзя
Ольга Бейлик
про 20 тысяч - это неправда.
со стороны так все и выглядит, но когда в эту шкуру воспитателя влезаешь сам и каждый день вокруг тебя 20-30 детей (где как), то не очень-то сладко. тут надо что-то в корне менять - всю систему. а так только заменой воспитателя не обойдется.
и что вы хотите чтобы вам ответили? Что мигом повысят зарплату, престиж и т. д. воспитателей? Так это не сюда
Детей сызмальства приучают к тому, что жизнь - штука несправедливая...
сказать что работа с детьми тяжела - нечего не сказать - работать приходится с родителями - а они как не странно всякие попадаются - есть конечно порядочные и здравомыслящие но есть и те ( у которых карманы и не пустые) которые по всякому поводу и без начинают качать права.. ( хотя бывают и не правы). Встречала всяких воспитателей - и хороших и плохих ( на мой взгляд) , Некоторых вообще нельзя было допускать к детям -хотя они и имели соответствующее образование .Думаю в наше время без образования уж и не берут ( у нас в городе уж точно) так как профессия востребована в последнее время и зарплата как никак повышается .( строятся новые сады - рождаемость растет) А что касается профессионализма работника - это все конечно к тому кто берет его на работу... он за него и отвечает в первую очередь... от этого зависит престижность детского учреждения..
Александр Пичугов
но вот история с зарплатами меня поистине поражает.
ей богу, у нас они и 8000 не получают.
вы уже всё написали - платят мало. поэтому туда никто не хочет идти. а про образование, ну не знаю. моей подруге надо было пристроить ребёнка её взяли нянечкой.
Да и детей, то тоже не особо подбирают...
потому что зарплаты нищенские