На модернизируемых предприятиях с 1 декабря по велению А. Лукашенко вводится производственное рабство.
"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил сегодня Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев".
"Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть» , -прогнозирует белорусский правитель.
"Вместо того, чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.
"Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал Лукашенко.
Вместе с тем он разрешил предусмотреть механизм обжалования рабства (запрета на увольнение) .
"Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - предупредил Лукашенко. - "Те проекты, которые мы наметили, - это огромные деньги, они сегодня по 2-3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей".
"Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать. А твоя задача (директора) со специалистами каждый день доводить объем работ".
http://maxpark.com/community/2042/content/1684368
http://afn.by/news/i/174822
http://news.tut.by/economics/322987.html
Прочие социальные темы
Почему в России ещё не додумались до такого ведь у нас тоже не хватает кадров на производстве? (+)
Ну у нас не так явно, конечно. Но в моем родном городе, например, два градообразующих предприятия, где работает основное мужское население. Так там руководители предприятий договорились, что если с одного предприятия увольняешься, на другое не принимать. Не совсем рабство, конечно, можно в охранники идти, например, или дворники, но тоже ограничение в правах.
Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять, - продолжил глава государства. - Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до $400-500. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней".
Александр Шелухин
А что так мало?У нас бульбаши раза в три больше зарабатывают))))
Я не силён в тонкостях белорусского трудового законодательства, но в чём, собственно, проблема? Ведь и в России существует система срочных трудовых договоров, предусматривающих определённые ограничения. И не только в период работы на данном предприятии или учреждении, но и целый ряд запретительных обязательств вплоть до временного ограничения работы на других фирмах и выезда за границу в течение нескольких лет после уволнения.
Александр Шелухин
Ну это видимо всё таки должно оговариваться до заключения трудового договора а не после.
Чего удивляться. При феодализме живём.
что вы говорите? у нас есть производство?
Александр Шелухин
Представьте себе есть.
Диктатор прямо какой-то. В истории это уже было и все они плохо кончили.. . Самое интересное, что на те же грабли наступают господа по нескольку раз, а выводов никаких не делают. Возмочно просто по причине отсутствия какого-то кусочка мозга в голове кординально отличающего человека от существа.
Ольга Капущенко
ты про свои мозги речь ведешь ?