Автор выражения «Patriotism is the last refuge of a scoundrel» («Патриотизм последнее спасение/может оправдать/ негодяя» ) - английский историк литературы Сэмюэль Джонсон (1709—1784), этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. В статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании» , Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «…ни один человек не может заслужить место в парламенте, если он не является патриотом. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия» *. А патриот — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» **.
Таким образом, если не выдирать слова из общего контекста, смысл авторской фразы заключался в том, что «патриотизм может оправдать даже негодяя» , для которого не все пропало, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. Патриотизм - последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.
Прочие социальные темы
какое значение у фразы патриотизм - последнее прибежище для негодяя
Патриотизм начинается всегда там где недоработал негодяй.
Патриотизм настолько высок, что негодяи в предсмертном порыве к нему, никак последнее не скомпроментируют
Ну вот депутаты ГД России приняли закон "Диимы Яковлева" - в ответ на список "Магнитского" Это яркая илистрация фразы " патриотизм - последнее прибежище для негодяя" Депутаты ГД негодяи они прикрылись патриотизмом чтобы оправдать свою волчью сущьность.
Прямое. Так же как и последнее прибежище бездельника -фраза :"Работать надо! "в ответ на все претензии к нему.
Это личное мнение того, кто сказал. А у вас есть свое?
противоречивое
Негодяй это ты. Настоящий патриот это тот кто борется с ельцинопутинским режимом.
Любовь к Родине как к высшей ценности может сделать из негодяя человека, кстати актуально)
Обычное компостирование мозга, любой вменяемый человек что коснись не будет гадить у себя дома если это его дом конечно .
Еврейское, когда они паразитируют в гойских обществах.
Так проще держать в узде тупорылых долбоебов