Казачество как особое сословие
Казаки — этносословные группы в составе русского и некоторых других народов, возникшие первоначально из белых крестьян, а к началу ХХ века представлявшие собой особое военное сословие Российской империи. В XV — XVII веках казаками в России называли вольных людей, свободных от тягла и работавших по найму либо нёсших за жалованье военную службу на окраинах страны. В XVIII веке правительство окончательно подчинило казачество, и до первой четверти ХХ века казаки являлись военным сословием дореволюционной России, несли военную службу. В этот период возникло и закрепилось понятие «войско» , означающее территорию организованного проживания казаков, находящихся на военной государственной службе.
Казачество России вначале, в XV — XVII веках, называлось «городовым» . Городовые казаки несли гарнизонную и пограничную службу на укреплённых линиях по южным и восточным границам Русского государства. Правительство платило казакам жалованье и наделяло их землёй. Численность городовых казаков в XV веке составляла 5—6 тысяч человек, а к 1680-м годам увеличилась до 7 тысяч человек. Позднее, в XVIII веке, городовые казаки вошли в состав крестьян-однодворцев, а военную службу продолжали нести казаки, подчинённые централизованной политикой царской России, — войсковые казаки.
Войсковые казаки проживали на территории казачьего войска, организованной для жизни и воинской службы самих военных казаков и членов их семей. В XVI — XVII веках области расселения казаков возникали стихийно, а с XVIII века — по воле правительства Российской империи. Первые казачьи вольницы возникли на территориях современной Украины и юга России от Чёрного моря до Уральских гор, куда сбегал свободолюбивый народ Русского царства.
Кавказское казачество
Кавказские казаки, расселённые по территории современных Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краёв, в 1832 году образовали созданное правительством Кавказское линейное казачье войско с целью противодействия горцам Северного Кавказа на южном рубеже России. Центром Войска был город Владикавказ. Кавказское линейное казачье войско просуществовало до 1860 года. Казаки обороняли Кавказскую линию от устья Терека до устья Кубани. После 1860 года войско было расформировано, а казаки приданы частично Терскому казачьему войску и частично Кубанскому казачьему войску.
Терские казаки, расселённые по территории современных Ставропольского края и Республик Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня и Дагестан, образовали Терское казачье войско в 1577 году. В 1770 году терские казаки пополнились двумя вновь сформированными полками из бывших волжских казаков, а в 1860 году российское правительство полностью подчинило себе Войско и присоединило к терским казакам часть кавказских казаков. В 1832 — 1860 годах терские казаки входили в состав Кавказского линейного казачьего войска. Терское казачье войско существовало до 1918 года.
Кубанские казаки, расселённые по территории современных Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Республики Адыгея и Карачаево-Черкессии, образовали Кубанское казачье войско в 1696 году. В 1860 году российское правительство полностью подчинило себе Войско и присоединило к кубанским казакам часть кавказских казаков. Центр войска находился в городе Екатеринодаре, а просуществовало оно до 1920 года.
Донское казачество
Донские казаки появились на территории современных Ростовской и Волгоградской областей России, Луганской и Донецкой областей Украины и Республики Калмыкии в XVI веке. В 1570 году они образовали Донское казачье войско. Около 1600 года территория донского казачества вошла в состав России, казаки стали охранять южные границы государства. С 1763 года была введена обязательная пожизненная служба казаков. Около 1775 года Донское казачье войско было полностью подчинено правительству России. Основными мирными занятиями донского казачества с XVIII века стали земледелие и коневодство.
Севернее
Прочие социальные темы
Расскажите пожалуйста кто они???
любое казачье - ряженные.
Это общественная организация. Такая же как, например, клуб любителей покера или ролевых игр. И прав у них - столько же. Как вы отнесетесь к тому, что некий ролевик врежет вам нагайкой на том основании, что он "владыка эльфов", а вы - простой смертный?
кто? походу очередные ряженные...
Дим Димыч Захаров
Какие же они ряженные, если у них целые станицы???
Оперетточные казаки.
Без полиции не могут задержать.
дед был казаком.. отец сын кОзачий а внук )(ер собачий )))