Прочие социальные темы

Является ли грехом винопитие? (прошу не путать с пьянством).

Писание осуждает не спиртное вообще, а его чрезмерное использование.
В тексте Лк. 21:34 пьянство поставлено в один ряд с земными заботами и объедением, но никому в голову не придет запретить людям кушать и думать о житейских проблемах. Слова же Павла к Тимофею (1 Тим. 5:23) призваны умерить его личный трезвеннический пыл, а не якобы существовавшую в то время традицию воздержания от спиртного.
Вино в Библии восхваляется как дар Божий (Быт. 27:28; Втор. 8:7-10; Пс. 103:15; Еккл. 9:7; ср. Быт. 14:18), который веселит жизнь (Еккл. 10:19). Оно в качестве жертвы возлияния призвано сопутствовать радости совместной трапезы перед Господом (Втор. 14:26). Поскольку же иногда мера в употреблении вина превышалась (Ис. 28:7-8; Ам. 6:6), от подобного злоупотребления Библия настоятельно предостерегает (Притч. 20:1; 23:29-35; Еф. 5:18).
Вывод: умеренность!
Александр Башкинов
Лучший ответ
Если бы это было грехом, в церквях бы вином не причащали.))
Католическая церковь разделяет грехи на простительные и смертные, которые можно искупить только исповедью и покаянием. Четкого определения семи смертных грехов не существует, но, как правило, таковыми считаются нарушения "Десяти заповедей" и девяти евангельских заповедей блаженства.

В VI веке папа Григорий I Великий изложил концепцию семи смертных грехов, которая позднее в Средние века была популяризирована Данте Алигьери в части "Ад" "Божественной комедии". Согласно этой трактовке, к грехам, за которые непрощенный и нераскаявшийся человек попадает после смерти прямо в ад, относятся гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние.

Не пьянство, не винопитие не входит в это перечень.
Никита Ловягин
мНГНОВЕНЬЕ -НАША ЖИЗНЬ.. .
и ГРЕХ НЕ ПИТЬ вина.... (О. ХАЙАМ) -рубаи
Моя бабушка-Царствие Небесное, была человеком верующим, но и выпить любила. Как-то к ней в гости зашла моя свекровь-последовательница какой-то секты, что-то они там обсуждали, в общем свекровь говорит пить грех, а бабушка-Господь дал людям вино для увеселения души :)))
Сергей Матяш
Если вы имеете ввиду черезмерное употребление- то да. Обжорство тоже грех, хотя есть продукты очень полезные для здоровья. Все должно быть во благо!
Денис Сопегин
Сам Господь, творя приколы,
воду превращал не в колу,
Не в нарзан, что характерно,
А в креплёное вино!
Ну раз в церкви вином причащают, то нет, наверное
Oxana Postika
Винопитие это пуступок которы может привести к греху, но сам по себе грехом не является.)
нет, конечно! грех даже думать об этом!
Нет
Ольга Янова
А Иисус сказал: "Истина в вине"
Таня Кузьмина
да только на здоровье, в России и пьянство никогда не считалось грехом - это болезнь, в 90% неизлечимая
Елена Гаврина