Прочие социальные темы

Есть ли общие задачи у Православной Церкви и Российского гоударства?

Да есть. Сегодня вся наша жизнь свидетельствует: государство, Церковь и гражданское общество должны работать вместе, ибо у них - во многом общие задачи. Это прежде всего миротворчество на общенациональном, европейском и мировом уровнях, духовное, нравственное и патриотическое воспитание новых поколений россиян, забота о сохранении и возрождении отечественной культуры, попечение о наших социально незащищенных согражданах - пожилых и немощных людях, сиротах, беспризорниках, многодетных семьях, жертвах различных конфликтов и стихийных бедствий. Государство и Церковь должны вместе бороться с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, культом силы, наживы, разврата, бесчестья, другими пороками, которые угрожают будущему народа.
По крайней мере, так было на протяжении тысячи лет русской истории - начиная с Владимира Святого. Характер взаимоотношений, существовавших тогда между государственными и церковными учреждениями, между законами и канонами, между политикой и моралью делали Россию клерикальным государством. Революция начала XX века и результаты гражданской войны, сделавшие убеждённых противников православия господами положения, положили предел этой традиционной форме русской государственности и следующие 70 лет наше государство приняло иную, противоположную форму – оно стало атеистическим
Как эти задачи выполняютс реально? Ну это уже совсем другая история!
Сергей Павлюченко
Лучший ответ
бизнес
Конечно, есть - духовное, нравственное возрождение общества.
конечно есть... обдирать граждан как липку
Майя Рубанова
Нет.
Anusha Sokolova
За бога, царя и Отпечество! Надеюсь, что этот лозунг еще актуален. Иначе - не будет Русского государства!
Да, сделать рос граждан блаженными.
Эрлан Тoкоев
Да есть. По идее и Православная церковь и государство должны неустанно печься о своих гражданах и прихожанах. А ещё мне бы очень хотелось, чтобы церковь и государство наконец решили вопрос с Рождеством и новым годом . Очень хочется на новый год (с 31.12 на 1.01) законно сидеть за празднечным столом и кушать всё подряд. А не так как сейчас, перед новым годом хозяйки вынуждены извращаться с постными продуктами пытаясь создать изобилие и разнообразие на столе. Кто готовит тот меня понимает.
Ирина Шляхова
народ держать в узде!
*=
*julik =*
ну конечно! Жажда власти и бабла! И побольше!
****b@tyr Kh@n****
Есть, сеять доброе и вечное, но не у всех получается