Прочие социальные темы

Как вы относитесь к увеличению роли Православной церкви в РФ?

Отрицательно. И я так скажу про любую церковь, не только про православную. РФ светское государство, свобода совести гарантирована Конституцией страны. Исповедание религии - частное дело любого гражданина, и не должно влиять на внутреннюю и внешнюю политику.
Артём Трошкин
Лучший ответ
Плохо.
Отрицательно!!!!
Рафа Америка***
любая религия - опиум для народа
Так же, как к увеличению гениталий Василия Кобылко
Алекса
Я православная. Но считаю, что это не правильно. Отделена так отделена.
Света Бондарь
Власть относится резко отрицательно, так как эта религия сплачивает русских людей, а им, жидам - это как кость в горле.
Хотя как посмотришь по телевизору, все пархатые стоят в нашем храме и даже некоторые крестятся, чего не сделаешь за бабки.
Маруф Маруф
Я вообще ратую за увеличение влияния не только православия, но и других конфессий!
В этом вижу только положительное!
Ша
Шапагат
Отрицательно. Государство должно быть светским, независимым от религии. Противно было смотреть в новостях как президент и п-министр терлись на похоронах попа.
Zlodey L
Очень положительно!
Положительно. Православие это одна из составляющих того, что объединяет людей в русский народ.
Не путайте два понятия: роли церкви в сознании народа, как ведущую и зовущую к Богу, и совсем другое - увеличение роли в политике государства.
На политику государства, сама по себе вера народа в Бога, влиять не может, а только вера в Бога самих политиков. Вы что боитесь самой веры? Боитесь света, правды, чистоты?
Промысел Божий - проникать и осветлять души людей, а не выбранный ими путь развития отношений сосуществования. Средневековой диктат церкви на политику давно прошёл и история доказала, что это не правильно и не совместимо.

Религия, сама по себе, ничего не стоит без веры в Господа и "опиумом для народа" быть не может. Кто верует, тот просветлён и ему как раз - таки опиум не нужен.
А вот у не верующих, потёмки и пустота в душе всё больше увеличивает тягу к похотям и наркотикам.
Заблудшие души - вот вам где опиум.