Прочие социальные темы
Попала в такую ситуацию: в обувном магазине "Centro" обвинили в краже и взяли штраф в трёхкратрном размере
Попала в такую ситуацию: ходили по обувному магазину с подругой, выбирали обувь. Ей ничего не подошло, а я собиралась взять сапоги. Пока она ходила и сама (по просьбе продавца-консультанта) раскладывала по местам коробки с обувью, которые ей не подошли, я таскалась со своей коробкой. Т. к. ей ничего не подошло, она предложила зайти в другой магазин. Ну я согласилась. У меня не было с собой денег и я их собиралась занять у подруги, чтобы оплатить свою покупку. Но, т. к. она ещё не купила себе ничего, я предложила оставить на кассе сапоги и вернуться потом за ними. Магазин большой, и я не знала, в какой стороне касса. Пока мы шли, разговорились и я вообще забыла про коробку у меня в руках. Мы направились к выходу. Не успела я перейти порог, как запищала сигнализация. Я опомнилась, что у меня в руках коробка, развернулась, чтоб положить их обратно, но тут меня догоняет охранник и говорит "Пройдёмте к администратору". Подруга, естественно, побежала за мной. Нас завели в каморку к администратору. Мы думали, что ничего страшного не произойдёт, т. к. мы даже не перешли порог магазина, а только до пищалок дошли, красть ничего не собирались. НО Нас не стали даже слушать, ибо, с чего это он нам должен верить. Он сказал, что есть-таки факт кражи и что мы можем либо оплатить "штраф" - в трёхкратном размере "украденное", либо он сейчас вызывает полицию, на нас заведут уголовное дело. А если мы ещё и не совершеннолетние, то в колонию для несовершеннолетних. Спросил, учимся ли мы, мы ответили, что в универе - он сказал что оттуда нас отчислят - в общем, стал запугивать и тем самым вымогать у нас деньги. Мы хотели позвонить родителям, ну просто чтоб в известность поставить и спросить, что нам делать, но там не ловило (администратор это знал и сам нам сказал) , а выпускать нас из коморки не собирался. Мы, напуганные полицией, уголовщиной и отчислением, конечно, согласились оплатить товар (думали, что нам его хотя бы отдадут) . Нас проводили до кассы, кассирша пробила трижды эту пару сапог и отложила их за кассой. Мы удивлённо спросили "А нам их что, не отдадут? ", на что мы получили отрицательный ответ. Мы были просто в шоке и не успели ничего понять там в каморке. Быстро вышли из магазина и стали названивать родителям и рассказывать, как мы потратили все деньги на "сапоги". Когда пришла домой, мне сказали, что надо с этим разбираться, что с меня не имели права брать "штраф", надо было требовать показать записи с камеры наблюдения и т. д. Но что делать теперь И могли ли и вправду завести уголовное дело, если это было не умышленно Помогите пожалуйста!
Вас развели, причём очень элементарно.. . При задержании "вора" охрана ОБЯЗАНА вызвать сотрудников полиции. Если сотрудники ПОЛИЦИИ установят факт правонарушения, они составят Протокол определённой формы, и передадут в суд. И только в том случае, если СУД признает Ваши действия противоправными, он может вынести постановление о Вашем наказании, в том числе - и штрафе.. . По российскому законодательству оштрафовать Вас может только Суд, и никто, кроме Суда...
Подайте в суд на магазин
Вы для них просто находка у них задание обязательно кого то поймать, теперь в другой раз будьте умнее.
Дело завести они не могли, а передать вас в полицию запросто. Но опрашивать вас должны были с родителями и отдать оплаченную покупку. Иди в магазин вместе с родителями и разберетесь
Вы типичный " забывчивый покупатель"- товар вы не прятали! Чеки надеюсь у вас. Прокурор вам в помощь
дело весьма скользкое. с одной стороны, брать "штраф" и не отдавать не имели право, с другой стороны, как правило охрана весьма близко контактирует в местечковыми ментами и вызови они их вам легко и непринуждённо могли "пришить" кражу (насколько помнится мне, если стоймость шмотки больше 1к ) а от этого отмазатся будет стоить больше.
вас запугали и надули идите в суд
Глупые наивные девочки.. . Жалко...
вас обдурили, на мой взгляд, но юридически я не подкована. лучше бы это на диктофон записать как предлагают (на телефон) , но понимаю, что не до этого. задайте вопрос юристам
есть одно но, штраф брать не должны, но вот дальше всё скользско если есть записи а они скорее всего есть, возможно там есть и ваша попытка кражи, вполне может кончится для вас условным сроком и штрафом магазину. . возможно там и начальника охраны уволят..
Вас должны были попросить оплатить товар один раз и отдать его. Так что обращайтесь в полицию, там разберутся (если только в магазине им не заплатят).
Единственное что могут сделать охраники магазина это задержать до приезда полиции, при чем без применения насилия. А уж брать с вас штраф они точно не имеют никакого права. Нужно самим предложить вызвать полицию, составят протокол, с понятыми. Поверте, за это еще никого не посадили
кароче возьми прийди в этот магазин (лучше с родаками чтоб наверняка) попроси их показать записи с камер наблюдения если они не дадут так ну звони в полицию и они уже будут разбираться. у них только то что ты смогла дойти до порога магазина. аххха нету улик почти так что действуй дорогая :)