Прочие социальные темы

Какой стишоГ написал Осип Эмильевич о тов. Сталине? +

В ноябре 1933 года Осип Мандельштам пишет антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны… » («Кремлёвский горец») , которую читает полутора десяткам человек.

Б. Л. Пастернак этот поступок называл самоубийством:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Кто-то из слушателей доносит на Мандельштама. Следствие по делу вел Н. Х. Шиваров.

В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь (Пермский край) . Осипа Мандельштама сопровождает жена, Надежда Яковлевна.
Тимур Надир
Лучший ответ
Панегирик хвалебный я читал написанный Мандельштамом . А тот правда стишок Г ( который в антисоветских целях использовался перекошенными христопродавцами )а вот стих 17=летнего Иосифа Джугашвили, сравните с " Камень " Мандельштама . Сталин превосходит, как поэт по силе правды и глубине и Мандельштама, и Пастернака
Dina Shpet
Dina Shpet http://soyuz-pisatelei.ru/forum/6-1232-1 стихи Сталина . Пастернак завидовал ему черной завистью ! еще Марине Цветаевой мстил , за то что он плакал над ее стихами , а она его с лошадью и ездоком в одном флаконе сравнила ,
Василий Алексеев Ну,конешно,стихоплет Сталин-непревзойденный гений.
Просто ему Нобелевскую премию забыли дать.

А ведь Леон Фейхтвангер так его хвалил.
И выдвигал его на премию.
А Б.Пастернак-просто плакал.
Надо было только спросить у Бориса Леонидовича от чего этот плач ?
.
============
Сралин к Богу призывал и уничтожал храмы и священнослужителей.
Не стыкуется желаемое с дейстительностью.
Просто .когда порох кончился на храмы,то в 42 г. он снова полюбил Бога.

Может и у тебя также :"пишешь об одном,а думаешь о другом" ?
"Мы говорим Ленин,подразумеваем партия".

И так всю жизнь,"Говорим одно,а подразумеваем другое".И до сегодняшнего дня.
Мне, кстати, не понравилось.
Сыро, работы со словом нет. Не проработаны "тысячи тонн словесной руды" ну вот ни на столечко!
Елена Иванова
Dina Shpet неизвестно кто это написал к тому же , еврейский советский самиздат с какой носится все время допотопной . Медведь на ухо наступил . Лучше расскажите кто на Бродского доносы писал ( 8 еврейских фамилий на насчитал , книжечка есть " Как судили Иосифа Иосифа Бродского " Якимчука )
Чушь он написал.
Галя Черкунова
Надо было иметь гражданское мужество.
Ответ правильный, но чтобы он не оказался единственным и Вы, Йозеф, имели возможность его выбрать, как правильный и ЛО, то решил и я написать.
Но коль речь идет о О. Мандельштаме, то советую прочесть еще некоторые его стихи.
Чтобы понять глубину его творчества.
1.Черепаха -1919 г.
2.Московский дождик-1922 г.
3.За гремучую доблесть грядущих веков. -1931-1935 г. г.
4.Нет не спрятаться мне от великой муры. -1931 г.
5.Ламарк-1932 г8.
6.Квартира тиха, как бумага- 1933 г.
7.Куда мне деться в этом январе -1937 г.
8.Флейты греческой тэта и йота. -1937 г.
==========
Творчество МАндельштама-это лакомство для интеллектуалов.
Даша Клебанова
Александр Можейко За что и пострадал... ((
Dina Shpet Сорензон- Агранов его говорят разрабатывал , и Пастернак сдал
Гульмира Исиркова Что Иуда, бригаду стукачей подогнал?:))))
Мало того, стихи насквозь расистские, даже нацистские, что удивительно для еврея! Что и заметил как-то по этому поводу Пастернак.