Прочие социальные темы

Кто по вашему адмирал Александр Васильевич Колчак? Патриот, самозванец, авантюрист, или кто то другой?

Отличный вопрос!

Год назад покзывали по т/к «Культура» фильм о Колчаке.
Иркутск: встреча ГлавКома (Колчака) – Почётным караулом, по возвращении из Владивостока.

Колчак с царским золотом обратился к Правительству Японии с просьбой о продаже оружия (и прочего) .
Правительство Японии – приняло неск-ко вагонов золота, но в ответ, вместо оружия обещанного – отправило неск-ко эшелонов японских иен…
Вежливо (издевательски) сославшись на некое Постановление о гуманитарной катастрофе (гр войне) – Лиги Наций.
Лига Наций объявила о блокаде портов России – для прекращения поставок оружия – ВСЕМ воюющим сторонам.

Так вот, офицер – н-к Почётного караула – бросил Колчаку перчатку в ноги…

Войска без оружия (патронов, снарядов) – нонсенс…
Сергей 201073
Лучший ответ
Патриот свой Родины.
Александр Дё
Царская военная элита не желающая терять свою власть и богатства . За нажитое непосильным трудом воевал .
Оксана Савина
Светлана Голубенко Имея огромные полномочия, большой авторитет в армии, огромные заслуги перед Отечеством, в том числе в научной деятельности, имея возможность сбежать из России , прихватив с собой огромные денежные суммы (т.н. "золото Колчака) А.В. Колчак встретил свою смерть в большевистских застенках, до конца оставаясь верным воинскому долгу и сознавая ответственность за своих солдат. Так что кем угодно, но держимордой и хапугой Колчака точно назвать нельзя, это просто смешно.
А. В. Колчак -- блестяще образованный офицер, выпускник академии Генерального штаба, адмирал, учёный-полярник.
Достойно служил своему отечеству, на службе геройски и погиб.
Вадим Винников
Садист, сжег живьем эшелон с красноармейцами. Пожалуй самый кровожадный с обоих сторон.
Личность своего времени, который воевал за своё! Да, он офицер, но это ни о чём не говорит, многие офицеры перешли на сторону советской власти и служили, приносили пользу народу и родине, повторяю родине, а не какой то другой стране.
Мореплаватель, учёный, общественный деятель, человек сделавший свой выбор в гражданскую войну.
Кто он? обыкновенная белогвардейская контра.
истинный офицер который не нарушил данной присяги